Чебоксары, 03.09.2017, 14:29

Банк подал иск в суд и требует выплаты 50% от зарплаты, но я все еще должен(а). Могут ли они подать на меня в суд снова?

Вопрос №13112097 из г. Чебоксары
опубликован 03.09.2017, 14:29
Банк подал на меня в суд, сейчас я выплачивают 50%от зарплаты. Пришло письмо из банка что я ещё должна. Банк может подать на меня в суд ещё раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитный договор с банком не был расторгнуть, он продолжает свое действие, банк имеет право начислять проценты на сумму долга.

03.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Конечно банк может подать на вас в суд, если для этого имеются основания, возможно с вас хотят взыскать дополнительные проценты или неустойку, как вариант

Всего хорошего.

03.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Да, задолженность может быть взыскана быть снова в судебном порядке, банк имеет право обратиться в суд и взыскать задолженность судебном порядке.

03.09.2017, 14:31

Здравствуйте

Может подать. Надо будет написать свои возражения в таком случае, в любом случае снимать более 50 % с зарплаты с вас не имеют права

03.09.2017, 14:32

Банк может подать в суд ещё раз.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

03.09.2017, 14:34

Здравствуйте! В данном случае кредитный договор продолжает действовать и банк может взыскать с Вас проценты по договору в судебном порядке.

03.09.2017, 14:55

А как расторгнуть кредитный договор.

03.09.2017, 14:32

Добрый день!

Расторгнуть кредитный договор можно по соглашению сторон, либо в судебном порядке, если одна из сторон нарушает условия договора

Всего хорошего.

03.09.2017, 14:33

В судебном порядке или Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

03.09.2017, 14:34

Расторгнуть договор вы сами не можете, только если банк обратиться в суд для взыскания с вас процентов, неустойки, тогда и просите расторгнуть договор.

03.09.2017, 14:35

Доброго времени суток. Расторгнуть договор можно только по основаниям и в случаях предусмотренных самим договором или законом. В одностороннем порядке как правило расторгнуть договор можно только через суд.

03.09.2017, 14:38

Через суд, например.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

03.09.2017, 14:50