LSN Messenger
Псков, 03.09.2017, 15:08

Вопрос об использовании охраняемой территории для прогулок и купания

Вопрос №13112232 из г. Псков
опубликован 03.09.2017, 15:08
Добрый день. Вчера пошёл на рыбалку, дойдя до места ловли увидил что оно огорожено забором! Который уходит в воду на пару метров! Решил спросить у ораника: Можно ли пройти? На что я получил ответ "НЕТ!"в грубой форме! Пройдя дальше увидел дырку в заборе и спокойно, без каких либо проблем "проник " на эту загороженную територию! Ах,да!На этой територии происходили работы по рестоврации стены! После пару часов нахождении на этой участке, ничего не трогая (хочу заметить)! Подошёл охраник! И начал кричать " (по типу) А ну ушли отсюда! Эта територия охраняется! И что то в таком духе! Ну мы и покинули это место! Придя домой нашел такие строки "Бечевник – узкая полоса вдоль кромки водоёма. Как правило, ширина бечевника составляет 20 метров. В соответствии с законодательством каждый гражданин имеет право свободного доступа на эту территорию, и использования её для прогулок или купания. "Могу ли я находится на этой територии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ВОдного кодекса РФ,никто не может ограничивать территорию к водоему общего пользования. Но это нарушение допускается повсюду. Пишите жалобу в прокуратуру, пусть проверяют на наличие нарушений.

03.09.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, (Водный кодекс РФ)

03.09.2017, 15:21

Безусловно Вы имеете право находиться на побережье, Если речь идет о водоеме общего пользования, Какие заборы и никакая охрана в данном случае не основано на законе. Это закреплено в Водном кодексе РФ.

03.09.2017, 15:35

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы безусловно можете находиться на указанной территории.

03.09.2017, 15:55

Дмитрий, А можно точнее сказать что это за кодекс (закон)

03.09.2017, 15:18

Здравствуйте, Алексей!

Это Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Удачи Вам и всего доброго!

03.09.2017, 15:24

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ВК РФ, Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

""3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

""8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

03.09.2017, 15:25

Здравствуйте. Это - "Водный кодекс".

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 15:26