Москва, 03.09.2017, 15:30

Сироте после 4 лет ожидания результата суда на получение квартиры- куда обратиться и что делать?

Вопрос №13112322 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 15:30
Я сирота. Куда обращаться? Что делать? Обращался в суд на получение квартиры сироте, прошло 4 года, никаких сдвигов за несколько лет. после суда уже ипотеку взял, не повлияет ли это на решение суда? В заключении: На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-1999 ГПК РФ,суд решил: обязать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области предоставить Зе...Александру,18.06.1990 год рождения, жилое помещение в городе Аркадаке Саратовской области, общей площадью не менее 30 кв.м,по договору найма специализированных жилых помещений из специализированного государственного жилищного фонда области. Звонил узнавал когда дадут, скзали что я стою на очереди, и дадут неизвестно когда, так как в Аркадаке ДАВНО УЖЕ НИЧЕГО НЕ СТРОЯТ. Сказали-ждать... а чего ждать... Не знаю куда обращаться и что делать..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить в суде исполнительный лист и представить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

03.09.2017, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так как есть решение суда, то нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его приставам, а уже пристав должен исполнить решение.

03.09.2017, 15:36

Добрый день, Александр! Не тратьте свои нервы, пусть вопросами исполнения решений суда занимаются те люди, которые обязаны их исполнять по закону. Передайте лист на исполнение приставам и пусть они принимают меры по исполнению решения суда. Пусть не строится, но есть рынок вторичного жилья и администрация может выкупить жилье на вторичном рынке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.09.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет, а также по завершении получения профессионального образования.

Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

В случае возникновения спора по вопросу предоставления жилого помещения вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью, которая для детей-сирот оказывается бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (п. 4 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ; ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

03.09.2017, 17:59

Кировский районный суд г Саратов сообщает, что исполнительный документ направлен для исполнения в Саратовский межрайонный отдел по особым исполнительным производствам по адресу, ул. Новокузенская 180, а. г. Саратов.

03.09.2017, 15:41

Если решение суда о не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

03.09.2017, 15:43

Если в этом Аркадаке давным давно ничего не строится то и приставы ничем здесь не помогут

Администрация этого города просто будет отписываться приставам-мы жилье предоставить не против, но в настоящее время нет возможности

Как вариант попообуйте обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения ст 203 ГПК РФ Чтобы вам вместо жилья выделили деньги равные стоимости этой квартиры Положительная судебная практика на этот счет имеется.

03.09.2017, 15:47