Я ребёнок-сирота и уже состоялся суд с моим иском для получения квартиры, иск удовлетворён, что делать дальше?
Здравствуйте, уважаемая Кристина!
Во-первых, если это решение суда вступило уже в законную силу, то Вы вправе согласно статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) получить у судьи исполнительный лист и передать его с письменным заявлением в Службу судебных приставов для исполнения решения суда.
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Во-вторых, что бы контролировать работу судебного пристава-исполнителя по исполнению вашего исполнительного листа, необходимо Вам самой ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать, то по этому вопросу Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробной консультацией " Судебный пристав-исполнитель бездействует, что делать взыскателю" и оставить там свой отзыв или оценку этой статьи.
Удачи Вам.