Тольятти, 03.09.2017, 18:08

Как забрать автомобиль, который оформлен на другого человека, но находится во владении мужа

Вопрос №13112843 из г. Самара
опубликован 03.09.2017, 18:08
Скажите пожалуйста, машина оформлена на моего брата ПТС и свидетельство о регистрации ТС у меня на руках, но машину забрал муж и не отдает, как я могу забрать у него авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Нужно истребовать имущество из чужого незаконного владения через суд. ГК РФ Статья 301.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Брат, как собственник транспортного средства, может обратиться в полицию с заявлением об угоне автомобиля. Если супруг не хочет быть привлечен к ответственности, отдаст автомобиль.

03.09.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Забрать автомобиль можете в судебном порядке или обратиться в полицию и написать заявление о факте угона машины.

03.09.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы никак, вы же не собственник ТС, а наличие у вас на руках документов на ТС еще ни о чем не говорит. Вашему брату нужно решать вопрос, пусть обратится в полицию.

03.09.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите пожалуйста, машина оформлена на моего брата свидетельство о регистрации ТС и ПТС у меня на руках, но на машине ездите муж он вписан в страховку и не отдает машину, если он вписан в страховку то он имеет право ездить на ней без ТС?

04.09.2017, 09:14

Наталья, страховка не дает права владения, только ездить на ней, причем право, а не обязанность. Поэтому брату нужно истребовать свое имущество.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 09:16

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Юридически он может ездить.

Брат может обратиться в суд с иском об истребовании имущества с незаконного владения

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

04.09.2017, 09:19

С одной страховкой, без свидетельства транспортного средства ездить не имеет права. Подавайте заявление в ГИБДД, машину арестуют и изымут у супруга.

04.09.2017, 14:50