Брянск, 03.09.2017, 19:19

Ответственность собственника перед ЖКХ за неуплату с 2016 года до настоящего времени

Вопрос №13113028 из г. Брянск
опубликован 03.09.2017, 19:19
Будет ли что собственнику от ЖКХ, не платившему со дня вступления в наследство до 2016 года? За всё платила я с карты. В полиции он признался, что да действительно не платил-с его слов-,,та дура заплатила,,, то есть я. я платила с карты Сбербанка именной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Викторовна. Добрый вечер. Накажите Вашего обидчика. У Вас для этого все есть. И материальный и моральный вред. Обратитесь к юристу.

03.09.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте вы можете подать иск в суд на этого человека о взыскании этих денежных средств уплаченных вами в регрессном порядке как доказательство Вы можете ходатайствовать об истребовании этих материалов из полиции в суд.

03.09.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
понравился ответ

Кроме обязанности погасить задолженность по коммунальным платежам собственнику жилого помещения ничего не будет. Всего доброго.

03.09.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
нет

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

03.09.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я понимаю, но мне сказали, что якобы срок прошёл и я уже ничего с него не востребую. Я же дура, а он умнее оказался. Материал из полиции у меня есть на руках. Судья наверное откажет. Пишу в ЖКХ уже который раз предоставить мне сумму его долга, отвечать не хотят. Заказала в Сбербанке выписку с 2012 года.

03.09.2017, 19:23

Здравствуйте! А когда именно платежи были произведены? Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения по платежам за последние три года.

03.09.2017, 19:26

Марина, добрый вечер. А вы являетесь 2 собственником и проживали совместно? Или никакого отношения не имеете к данной собственности?

Если вы собственник, обращайтесь в суд, срок исковой давности 3 года, вот и подавайте за последние три года. Суд будет на вашей стороне, поскольку собственник обязан оплачивать коммунальные платежи и ремонт имущества!

Если вы никакого отношения не имеете к данной квартире - то будет сложно в суде доказать, на каком основании Вы платили за чужое жилье, может это просто подарок с Вашей стороны!

03.09.2017, 19:31

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании уплаченных вами платежей за ответчика за период с сентября 2014 года по настоящее время. Прикладывайте выписки из банка, подтверждающие оплату Вами денежных средств.

03.09.2017, 19:35

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03.09.2017, 22:05