Влияет ли прописка и покупка отдельной квартиры на судьбу совместно нажитого дома?
Добрый вечер. Вопрос такого плана. Я хочу купить себе отдельную квартиру и прописаться в ней, но у нас с мужем общий дом, где я сейчас прописана, плюс прописан младший сын (27 лет). Повлияет ли это как-то на то, если муж самовольно решит продать дом, или (не дай Бог), что с ним случится? Не потеряю ли я свою половину в нашим, совместно нажитом доме? Спасибо.
Здравствуйте. Прописка вообще никак и ни на что не влияет. Если собственность совместно нажитая (куплена в браке), то никак муж не продаст её.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
Вы не потеряете вашу долю в совместно нажитом имуществе - доме, самовольно без вашего нотариального согласия продать дом вы не сможете. Наличие иной собственности не влияет на ваши права на совместно нажитое имущество супругов.
Нет, ни на что из вышеперечисленного Вами прописка не повлияет. Право собственности от прописки не зависит. Всего Вам доброго и удачи!
Не переживайте, свою долю в доме не потеряете, даже если приобретете отдельную квартиру. Без вашего согласия продать дом муж не имеет права.
Добрый день! В любом случае Вы ничего не потеряете, поскольку дом Ваш совместно нажитый, и в любом случае без Вашего согласия муж его не продаст, а если что случиться, Вы сможете выделить свою долю, и на вторую долю претендовать как наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.
Добрый день! Регистрация никак не влияет на право собственности. Поэтому Вы не потеряете свое право на половину совместно нажитого имущества.