Сыктывкар, 03.09.2017, 20:44

Машина, купленная с арестом - Каковы наши шансы получить компенсацию и снять арест с автомобиля?

Вопрос №13113277 из г. Сыктывкар
опубликован 03.09.2017, 20:44
Здравствуйте! Я уже писала тут, кое что хочу уточнить... Купили машину, а когда пришли ставить на регистрацию, оказалось, что она арестована судебными приставами! Прошлая владелица говорит, якобы она не знала, что на машину арест наложен. Но это ладно, дело в том что мы успели уже вложить в нее 22 тыс +уже заплатили за страховку. Во вторник муж идет к судебным приставам решать вопрос, я просто уверена, если мы скажем возвращать деньги, у нее их уже нет, а если и есть, то сомневаюсь что ремонт машины она оплатит. Поэтому нам не выгодно расторгать договор купли продажи. Так вот уважаемые юристы, как вы думаете, если мы подадим в суд на нее, суд снимет арест или нет? Мы то конечно не знали что так произойдет, и можно ли ее привлечь к 312 ст УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно тогда пробовать через суд признавать право собственности на автомобиль, иногда это возможно. Но процесс сложный. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте. Всего Вам доброго и удачи!

03.09.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Чтобы привлечь по статье 212 Уголовного кодекса к ответственности нужно доказывать вину, данной ситуации реферат гражданско правовых отношениях и спорт должен решаться в порядке гражданского судопроизводства.

03.09.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Яна! Если машина арестована, соответственно хозяйка должна кому то денег. Подадите на нее в суд, чтобы снять арест с автомобиля, каким образом это решит проблему?

03.09.2017, 20:49

Добрый вечер. Для начала необходимо уточнить на основании чего был наложен арест потом вы можете попробовать расторгнуть данный договор либо обратиться с исковым заявлением в суд о снятии обеспечительных мер. Хорошего приятного вечера.

03.09.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

УК РФ, Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

я имела ввиду эту статью, так как пристав сказал, она не имела права ее продавать.

03.09.2017, 20:48

Здравствуйте. Всё зависит от условий договора залога, которая она заключала с банком, есть ли такое условие было в договоре, то безусловно Она не могла не знать об этом. Пишите заявление в полицию.

03.09.2017, 20:48

--- Здравствуйте, нет здесь ст. 159 УК РФ мошенничество. Но и привлечение к уголовной ответственности, не даст вам гарантии на полный возврат денег. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2017, 20:50