Липецк, 03.09.2017, 21:00

Участие в долевом строительстве - недоделки и отсутствие отделки. Как потребовать компенсацию через суд?

Вопрос №13113330 из г. Липецк
опубликован 03.09.2017, 21:00
Участие в долевом строительстве, дом сдан, без отделки, недоделки зафиксировали при осмотре по окнам и двери. Ничего не исправлено. Подписали АПП, т.к. прошло уже полтора месяца, надо начинать отделку, скоро зима. Что можно предпринять - писала претензию по недоделкам до подписания АПП, в день подписания написала еще претензию. Можно ли как то через суд потребовать компенсацию и что нужноо бужет предъявит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

03.09.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Можете конечно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, приобщайте к нему копию претензии копию акта.

03.09.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Прежде всего нужно ознакомиться с условиями договора, в частности пункты предусматривающие ответственность застройщика и возможное решение этих вопросов. Если договором не предусмотрено, можете за свой счёт устранить недостатки а затем обратиться в суд с иском о возмещении стоимости работ.

03.09.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Разумеется, Вы имеете право обратиться в суд с требованиями устранить недостатки. Также можете устранить за свой счет, а счет в судебном порядке выставить застройщику.

03.09.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да вам нужно написать аргументированную претензию писать Ее следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться, если на неё не ответят то следует исковое в суд подавать.

03.09.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как обосновать сумму иска? Можно оформить как расширение исковых требований к иску о неустойке или должен быть новый иск?

03.09.2017, 21:03

Доброго времени суток. В соответствии статья 39 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Федерации истец вправе до вынесения решения по делу изменить, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также изменить или предмета или основания иска.

03.09.2017, 21:04

Как обосновать сумму иска? Можно оформить как расширение исковых требований к иску о неустойке или должен быть новый иск?

Эти вопросы вам нужно уточнять в чате у выбранного вами юриста

03.09.2017, 21:05

Как обосновать сумму иска? Можно оформить как расширение исковых требований к иску о неустойке или должен быть новый иск?
Можно уточниться по иску о неустойке.

03.09.2017, 21:05

Здравствуйте! В данном случае Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

03.09.2017, 21:42