Нижний Новгород, 03.09.2017, 21:51

А не может быть такого, что они не пойдут в суд пока с 5000 тысяч не нагорит так тысяч 50000, и только тогда они подадут в суд?

Вопрос №13113462 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.09.2017, 21:51
А не может быть такого, что они не пойдут в суд пока с 5000 тысяч не нагорит так тысяч 50000, и только тогда они подадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все зависит от условий договора. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

03.09.2017, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если Вы под "они" подразумеваете кредитную организацию, да, это вполне возможно, так как срок для обращения в суд установлен в течении 3 лет с момента последнего платежа по кредиту.

03.09.2017, 21:53

Именно тогда и пойдут, подождут, когда набежит максимальная сумма процентов, неустойки и штрафов, напишут претензию, потом обратятся в суд. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

03.09.2017, 21:55

Добрый день!

Скорее всего так они и сделают. Ничего хорошего в этом нет, но вам лишнее основание признать их действия недобросовестными и заявить о злоупотреблении правом когда будете просить суд о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

03.09.2017, 21:55

• Здравствуйте, Конечно такое может быть и коллекторы будут тянуть до последнего, пока не вышел срок давности и будут копить сумму долга, чтобы взыскать с вас больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 22:05

А нет таких специалистов в помощи получения кредита, там нужно что то тоже платить?

03.09.2017, 21:59

Это сплошные разводилы и мошенники. Берут деньги иничего не делают. Вам в банки или МФО надо непосредственно обращаться за кредитом или займом. Минуя этих посредников.

03.09.2017, 22:04

• Здравствуйте, Не ищете лёгких путей, всякие такие специалисты, это обычные мошенники и кроме вас никто ваш кредит платить не будет, а вы его платить обязаны, согласно подписанного договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 22:06