Хабаровск, 03.09.2017, 23:07

Можно ли отказаться от наследства в пользу матери и как это сделать?

Вопрос №13113646 из г. Хабаровск
опубликован 03.09.2017, 23:07
Здравствуйте! У меня умер отец и оставил завещание на 1/3 квартиры. Могу я не вступать в наследство, а отказаться в пользу матери? И что для этого нужно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, для этого нужно в шестимесячный срок после открытия наследства обратиться к нотариусу для оформления отказа от наследства.

03.09.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, можете, при соблюдении условий

Статьи 1158 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

03.09.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Можете не вступать в наследство и отказаться в пользу матери. Для этого нужно обратиться нотариусу по месту открытия наследства и оформить нотариальный направленный отказ в пользу другого наследника.

03.09.2017, 23:12

Здравствуйте! Да, имеете право не принимать наследство, и написать заявление об отказе от наследства в пользу матери (супруги, умершего). Заявление об отказе от наследства подается до шести месяцев.

03.09.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Можете не принимать наследство, Ваша доля будет приращиваться к наследственной массе и распределяться между всеми наследниками соответственно их долям. Либо Вы можете подать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства и сразу заявление об отказе в пользу матери.

03.09.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А какие дальнейшие действия моей мамы?

03.09.2017, 23:28

Если Вы отказывайтесь от наследства в ее пользу, то ей соответственно нужно подать заявление о принятии наследства по закону ввиду отказа.

03.09.2017, 23:30

Ирина, вашей маме необходимо обратится к нотариусу и открыть наследственное дело.

Нотариус сделает необходимые запросы для выяснения имущества умершего. Далее маме нужно будет оплатить госпошлину и после этого ей выдадут документ права наследования.

С этим документом необходимо будет обратится в МФЦ и получить свидетельство права собственности.

03.09.2017, 23:31

Здравствуйте.

Ваша мама должна принять наследство.

А после, зависит от способа передачи ей доли, выбранного вами.

Всего вам доброго.

03.09.2017, 23:31

Здравствуйте, ваша мама напишет заявление о принятии наследства. Затем нотариус выдаст свидетельство о праве наследования, которое является основанием для регистрации права на имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 23:31

Мама должна обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев она получит свидетельство о праве на наследство.

03.09.2017, 23:37