Чебоксары, 03.09.2017, 23:19

Договор определения долей при вступлении в наследство - необходимость в случае отсутствия предыдущего договора о совместной собственности

Вопрос №13113665 из г. Чебоксары
опубликован 03.09.2017, 23:19
Нужно ли делать договор определения долей при вступлении в наследство если до этого был договор совместной собственности, и доли не были определены. Нас в семье трое. Супруг умер, супруга и сын вступили в наследство, сын отказался от доли отца в пользу матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус должен выделить супружескую долю пережившему супругу. Вторая доля включается в наследственную массу. Если сын отказался в пользу матери и отсутствуют другие наследники по закону первой очереди, то мать наследует вторую половину квартиры.

03.09.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нет, не обязательно заключать соглашение об определении долей. Если собственность совместная, то доли считаются равные. Нотариус выделяет долю, умершего.

03.09.2017, 23:25

Нотариус настаивает на заключении соглашения об определении долей, говорит, что доли небыли определены так, как у нас был договор совместной собственности и надо обязательно делать соглашение, подругому свидетельство о вступлении в наследство нам не выдаст. Правомерно ли ее действия.

03.09.2017, 23:33

Здравствуйте. Что-то не понятно - с кем нотариус требует заключать соглашение об определении долей? С умершим? Чего с ним уже можно заключить? Других субъектов тут нет и быть не может.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 23:37

Имеете право подать в суд исковое заявление об определении долей в наследстве и признания права собственность в порядке наследования.

03.09.2017, 23:37

Доброго времени суток! А с кем заключать соглашение об определении долей? С умершим уже не получится, если только в судебном порядке действовать.

Всего вам хорошего.

03.09.2017, 23:40