Москва, 04.09.2017, 02:03

Есть ли закон, гарантирующий инвалидам с ДЦП право на обмен двухкомнатной квартиры на однокомнатную?

Вопрос №13113852 из г. Тула
опубликован 04.09.2017, 02:03
Есть ли такой закон, утверждающий, что инвалид (ДЦП с рождения, руки трясутся, ходячий и вполне нормальный, если не знать о диагнозе) имеет право при размене (муниципалки или приватизированной) двухкомнатной квартиры на однокомнатную. Утверждает, что инвалидам в России положены однокомнатные. Где это прописано, так ли это. (Прописаны уже 29 лет в квартире: дочь совершеннолетняя и я, супруг). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не нет такого закона в Российской Федерации что при размене двухкомнатной квартиры инвалиду положена только однокомнатная квартира Поэтому то о чем вы пишите в своем вопросе есть выдавание желаемого за действительное.

04.09.2017, 02:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за уточнение!

Просто я хочу все по-честному, чтобы и ему было хорошо. Лишь бы нас не трогал с дочкой и жил отдельно, как хочет?

Скажите, как разменять квартиру, если один из трёх прописанных отказывается от приватизации вообще. Чтобы не разъехаться и создавать проблемы, хотя кричит одновременно "давай разъезжаться". Человек сильно пьёт и психика разрушена, логики нет в его словах. Как быть? Ждать, пока нас с дочкой реально прибьёт?

04.09.2017, 02:30

Здравствуйте.

Если один из супругов отказывается разменивать неприватизированную квартиру, а проживание с ним невозможно, то нужно обратиться в суд и просить, чтобы размен квартиры был произведен принудительно.

На практике более чем половина дел о принудительном размене неприватизированных квартир заканчивается отрицательными решениями.

04.09.2017, 02:32

Вообще жилищным законодательством предусмотрен принудительный размен квартиры по суду А для суда вам необходимо предоставить несколько вариантов размена-на практике не всегда удается разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные Размен более реален на однокомнатную и комнату с подселением.

04.09.2017, 02:36