Приватизированная квартира - наследование доли отца, который не проживал в ней

Вопрос №1311398 из г. Кулебаки
опубликован 30.05.2011, 22:21

Квартира приватизирована на мать после смерти выяснилось что первый пай был внесен когда родители совместно не проживали но официально не разведены. Имеет ли право на долю по завещанию отца который не был прописан ине проживал в этой квартире ни одного дня.

Лучший ответ
Рекомендуется

И дом совместный, и квартира. Оспаривайте все это в суде. Простого решения Вашей проблемы нет. В ней масса нюансов. Включая пропущенные сроки…

Обратитесь к адвокату.

31.05.2011, 09:26

Здравствуйте Нина.

Не совсем понятно.

Мама оставила Вам долю в квартире по завещанию? Если так то отец не может претендовать.

31.05.2011, 01:13

Нотариус говорит правильно, если речь о квартире ЖСК.

31.05.2011, 07:11

Нина! Вы, видимо, плохо понимаете, что означает слово "приватизация" Если квартира приватизирована, то ни о каких взносах не может быть и речи.

Из Ваших вопросов усматривается, что квартира КУПЛЕНА, а не приватизирована..

31.05.2011, 07:42

Нина! Обращайтесь в суд. Предварительно к адвокату. Супружеская доля матери, которая не была выделена нотариусом - собственность Вашей матери, которую наследовать никто не мог.

31.05.2011, 07:53

Квартира ЖСК не нуждается в приватизации. Квартира ЖСК - собственность члена ЖСК с момента выплаты пая за нее. Что приватизировать? Свою собственную квартиру?

31.05.2011, 07:54

В каком году брак расторгнут?

31.05.2011, 07:55

Пай в каком году выплачен полностью?!

31.05.2011, 08:22

Что в завещании отца написано?

31.05.2011, 08:28

В этом случае, 1/2 от доли, пропорциональной выплаченной в браке суммы, в праве на квартиру - собственность наследников Вашего отца, с момента его смерти, так как они приняли наследство. Принятие части наследства, означает принятие ВСЕГО наследства где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. У наследников есть право обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на эту долю в праве на квартиру.

31.05.2011, 08:58

Здравствуйте Нина.

Нет это доказательством не является.

01.06.2011, 16:05

Мама умерла при оформлении квартиры на себя выяснилось- что отец умер 3 года написал завещание на других родствеников нотариус говорит что у отца есть доля в квартире посколько первый пай за квартиру внесен когда родители офичиально не развелись но уже не поживали вместе.

31.05.2011, 06:32

Квартира уже давно приватизирована на маму .Первый взнос она платила одна до уплаты было подано 3 заявления на расторжения брака но отец не приходил на развод.

31.05.2011, 07:40

Отец проживал в часном доме котырый был построен совмесно с мамой после смерти отца по завещанию его имущество и дом отошли другим людям хотя доля мамы в доме есть поскольку строился в браке но с завещанием нас не ознакомили и разделили все по тихому.А сейчас все наоборот .

31.05.2011, 07:47

Когда квартира строилась в 1974 год было ЖСК потом приватизирована.строительство велось с 1974г-1985г

31.05.2011, 07:51

Прошу извинения по документам первый взнос 1977год .ордер получен 1986год август официально развод сентябрь 1986год Право собствености на квартиру ЖСК на одну маму.

31.05.2011, 08:20

Гдето в 1991 или 1992 сейчас уточню по документам но право собствености на квартиру только на маму

31.05.2011, 08:32

Право собственности могло быть зарегистрировано когда угодно, это значения не имеет. Когда пай был выплачен?

31.05.2011, 08:34

Последний пай выплачен март 1992года с завещанием отца не ознакомлена со слов нотариуса отец завещал свое имущество другим родственикам.умер отец 3 года назад в 2008 год .Мама умерла май 2011 год. осмерти отца не мама не я не знали.

31.05.2011, 08:50

Но он не платил не копейки.ко времени внесения первого взноса родители не проживали совмесно он жил в доме который совмесно построен а мама и я снимали квартиру.выходит дом совмесный только его а квартира за которую он не заплатил не копейки на двоих ?

31.05.2011, 09:11

Отец платил алименты еще до первого взноса является ли это доказательством?

31.05.2011, 10:16