Как переоформить жилье в Крыму в соответствии с российским законодательством
Переоформление жилья в Крыму
Доброе утро. Являясь жителями Республики Крым, собираемся переоформить "Свидетельство о праве собственности на жилье" по Российскому законодательству. В упомянутом свидетельстве прописано: данная жилплощадь принадлежит на праве частной, общей (совместной или частичной) собственности гр. Смирновой Марии Алексеевне и членам его семьи Смирновой Светлане Владимировне в равных долях. Квартира приватизирована в соответствии с Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда". Общая площадь 27,7 кв.м.,жилая площадь квартиры составляет 16,3 кв.м. Характеристика квартиры, ее оборудование и хозбытстроения указаны в техническом паспорте, который является составной частью указанного свидетельства. Выдано:...
Смирнова Мария Алексеевна сообщила мне, что свою долю она переоформила и получила свидетельство. Я тоже хотела бы это сделать, чтобы не лишиться жилья. Мне для оформления своей 1/2 она дала: нотариально заверенную копию "Свидетельства о праве собственности на жилье" от 19.10.1998 г.и ксерокопию техпаспорта. Оригиналы документов показать мне боится, ссылаясь на недоверие.
Подскажите, пожалуйста, является ли наша совместная собственность долевой и могла ли Смирнова М.А. самостоятельно переоформить свою и получить отдельное свидетельство? Выдадут ли мне по вышеупомянутым документам такое же, как у нее? Могут ли одной из нас переоформить и выдать свидетельство на часть (долю) или мы вдвоем должны обратиться в регистр для решения вопроса? И еще волнующий вопрос: Смирнова - моя девичья фамилия. Возникнут ли затруднения при переоформлении на Российкое свидетельство, если теперь у меня паспорт на фамилию Куприна?
Помогите, пожалуйста, кто чем может. Не хотелось бы смешить людей в госкомреестре.
Лучший ответ
Юлия здравствуйте, при указанных Вами обстоятельствах никаких препятствий не должно быть, Вам необходимо будет еще предоставить свидетельство о заключении брака.
Хороший ответ. Спасибо!