Как восстановить утерянное свидетельство о праве собственности на жильё в Крыму по Закону Украины о приватизации?
Утеряно свидетельство о праве собственности на жильё квартира), выданное горисполкомом в 1995 году, на основании Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" Республика Крым. В 2018 году на основании этого свидетельства данная собственность внесена в ЕГРН. Нужно ли восстанавливать этот документ? Куда обратиться? Какие документы необходимы для восстановления?
Здравствуйте. Нет не нужно, раз все сведения внесены в ЕГРН, то Вы можете обратиться в гос органы за выпиской о праве собственности из ЕГРН. Такая выписка сейчас и есть документ о собственности. Свидетельства не используются.
Но ведь выписка из ЕГРН является подтверждающим документом, а правоустанавливающим, в данном случае, есть свидетельство о праве собственности, где указано, что квартира приватизирована, а так же доли, основание (распоряжение органа приватизации). В случае передачи одним из владельцев в наследство (после смерти), или продажи своей доли достаточно выписки из ЕГРН? или необходимо и свид-во?
Добрый вечер Людмила!
Существуют разные основания для возникновения права. Для сделок всегда предоставляют оригиналы документов. Договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор долевого участия, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве на долю, справка ЖСК о выплате пая, решение суда, договор передачи квартиры в собственность.
Вся информация о передаче вам квартиры, основаниях хранится в электронной базе, а также в архиве хранятся оригиналы. Для совершения сделок в настоящее время требуется только выписка.