Москва, 30.05.2011, 23:25

Мои права на наследование двух неприватизированных квартир после смерти инвалида ВОВ в Балаково

Вопрос №1311450 из г. Москва
опубликован 30.05.2011, 23:25
После смерти моего дяди, участника и инвалида ВОВ, в г. Балаково осталоь две двухкомнатные квартиры, в одной из которых он был прописан, а в другой жил. обе квартиры неприватизированы. Как решить вопрос наследования мною этих квартир.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если квартиры были не приватизированы (то есть не переданы безвозмездно в собственность гражданину), то они не могут войти в наследственную массу.

В этом случае они как были "муниципальными", так и остались.

Единственно что Вы можете попробовать сделать, то через суд попробовать, это пытаться через суд признать себя либо кого то из родственников, членом семьи дедушки (нанимателя), а в случае удачного рассмотрения дела зарегистрироваться в квартире и приватизировать ее.

30.05.2011, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный и очень быстрый совет, есть надежда решить дело в свою пользу!

Доброй ночи.

Только сейчас с коллегами отвечали. Вопрос № 1311469 от 31.05.2011 00:08Посмотрите. Поддерживаю коллегу. Кстати, если вы там не проживали признать за вами- вообще не реально., только за кем-то.

Удачи.

31.05.2011, 01:05

Установите факт совместного проживания с дядей и факт принятия наследства!

01.06.2011, 03:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю огромную признательность судебному юристу Емельянову Аркадию Ивановичу за чуткое отношение к житейским проблемам и профессиональный подход в решении юридических вопросов! С уважением, Лолита Лихачева, Москва.

Лолита! Я полагаю, что Ваш вопрос, как минимум, в отношении одной квартиры можно решить положительно. Что касается второй квартиры, то и в отношении ее можно попытаться решить вопрос, но при наличии определенных обстоятельств, имеющих значение. В соответствии с гражданским законодательством наследуется не только имущество, но и права и обязанности, которые не прекратились в связи со смертью наследодателя. А, это значит, что у Вас есть шанс приобрести право на обе неприватизированные квартиры. С информацией о примерной стоимости юридических услуг Вы можете ознакомиться на моей персональной странице: www.9111.ru

02.06.2011, 01:25

Спасибо большое за ответ! Ответьте пожалуйста, в какой суд мне обращаться?-я живу в Москве, дядя жил в Балаково. Спасибо заранее, Лолита.

30.05.2011, 23:49

Лолита, спор о недвижимости происходит по месту недвижимости. Относительно муниципальной квартиры в которой он просто жил, т.к. он там прописан не был, и соответственно никаких прав и возможностей у Вас нет в принципе. Относительно той квартиры, где он был прописан, есть смысл подавать в суд о признании Вас членом семьи умершего нанимателя, только если например он там был прописан только один и в противном случае квартира отходит государству.

31.05.2011, 09:38

Лолита! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

03.06.2011, 19:37