LSN Messenger
Пермь, 04.09.2017, 09:01

Нужно ли регистрироваться в Роскомнадзоре для организации-субъекта малого предпринимательства, являющейся работодателем, при наличии согласия работников на обработку ПД и соответствующих документов? Возможно ли ис

Вопрос №13114619 из г. Пермь
опубликован 04.09.2017, 09:01
Организация-субъект малого предпринимательства, явл-ся работодателем, обязательно ли регистрироваться оператором персональных данных в роскомнадзоре? Я беру согласие с работников на обработку ПД, есть приказ, положение о ПД. Попадаю ли я под исключения регистрации оператора персональных данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если организация-не оператор услуг связи, не обязательно. В связи с тем, что 21.08.2017 вступил в силу приказ Минкомсвязи от 20.07.2017 № 373, отменивший приказ Минкомсвязи от 21.12.2011 № 346, ранее утвердивший Административный регламент Роскомнадзора о предоставлении государственной услуги по ведению реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных (далее – Реестр) в вопросах по предоставлению операторами уведомления об обработке персональных данных необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения, утвержденными приказом Роскомнадзора от 30.05.2017 № 94.

04.09.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нам пришло уведомление от Главного Управления Единого центра сертификации, в письме сообщают о том, что мы обязаны зарегистрироваться в реестре операторов персон. Данных Роскомнадзора, а также получить сертификат. Что это такое и обязаны ли мы получать этот сертификат?

04.09.2017, 09:52

Зависит от многих факторов и прежде всего от того, есть ли у организации сайт.

Если на сайте организации есть форма для сбора данных посетителей — например, форма обратной связи, строка для подписки на рассылку, регистрации или личный кабинет, это считается обработкой персональных данных.

«…2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

…2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;»

04.09.2017, 10:04