LSN Messenger
Черкесск, 04.09.2017, 10:04

Как признают человека фактическим владельцем автомобиля без официальной регистрации или договора купли-продажи?

Вопрос №13114942 из г. Черкесск
опубликован 04.09.2017, 10:04
Возможно ли признание человека использовавшего автомобиль фактическим владельцем если он не зарегистрирован как собственник и нет договора купли продажи на его имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактический владелец может быть, однако он не является собственником данной вещи, поскольку у него нет для этого оснований.

04.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
какой закон нарушен?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А на каком основании тогда его признавать собственником? Только на том основании, что он управлял транспортным средством? Так не получится.

04.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сын женщины на чьё имя зарегистрирован автомобиль, после продаже ею автомобиля написал заявление в полицию о незаконной продаже автомобиля и регистрации. Признается потерпевшим и фактическим владельцем, следователь составляет постановление о передаче вещь дока ему, с формулировкой " так как он не подписывал договор купли продажи и был введен заблуждение" и автомобиль передают ему на ответственное хранение. По материталам уголовного дела везде его пишут как фактический владелец, на протест в прокуратуру, что такого не возможно и только по договору купли продажи признается человек собственником, прокуратура не отвечает.

04.09.2017, 10:30

--- Здравствуйте, действия сына незаконны, он не имел права его продавать. Рас торгайте ДКП в суде и требуйте вернуть ваши денги.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 10:33

Из вашего вопроса непонятно, на каком основании возбуждено уголовное дело и в отношении кого, а что касается обжалования действий следователя, то Это лучше делать не в прокуратуру, А в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

04.09.2017, 10:37

Здравствуйте Здесь совсем непонятно почему возбуждено уголовное дело и почему следователи этим занимается здесь совершенно абсолютно гражданско-правовой спор.

04.09.2017, 10:40