Выделится ли доля отчиму, воспитывавшему покойного сына больше 20 лет, после его смерти
Добрый день! В соответствии со ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если отчим не усыновлял Вашего сына, то он не является наследником после его смерти.
Здравствуйте! На долю сына могут претендовать его родители, дети, супруг. Доля не может быть выделена отчиму если кто-либо из наследников не подарит ее.
Здравствуйте, Галина!
Доля умершего подлежит разделу между его близкими родственниками (родители, дети, супруг). Отчим не будет являться близким родственником, если не произвел усыновлением ребенка.
Здравствуйте! Отчим не является наследником, если имеются наследники первой очереди (дети, родители, супруг), то есть Вы являетесь наследником.
Добрый день! Нет, в данном случае отчим не будет наследником, наследовать будете Вы как наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, а так же если есть супруга и дети.
Добрый день! Отчим не является наследником после смерти сына, если не было составлено завещание в его пользу. Спасибо за обращение на наш сайт!
Здравствуйте.
Наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруг. Если отчим его не усыновил или сын не оставил завещания, то он не может претендовать на долю.