Проблемы с отделкой квартиры - Как вынудить застройщика устранить дефекты без затрат на стоительную экспертизу?
Добрый день!
Вы не можете обратиться в суд, не определив цену иска. Цена иска должна быть обоснованной, например, Вы можете пригласить строительные компании, которые определят, по какой цене могут провести ремонт. Опираясь на указанные прайс-листы или заказ-наряды можно обратиться в суд. Отказ от строительной экспертизы в данном случае содержит известные риски.
Однако просить в иске Вы будете больше -- включайте в иск штраф. Неустойки. Моральный вред, в этом случае обращение в суд может быть оправданным даже при снижении первоначального размера требований.
Для решения вопроса об обращении в суд с исковым заявлением нужно ознакомиться с договором и в частности уточните - отделка в договоре прописана подробно? Что именно считаете выполнено некачественно?
Ваш дом и ваша квартира в частности на момент сдачи дома находится на гарантийном сроке, в течение которого застройщик обязан устранить дефекты строительства и отделки. Вам следует написать официальную претензию с указанием всех имеющихся дефектов и направить ее застройщику - под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Установите в ней срок для устранения недостатков и в случае, если в указанный вами срок застройщик не устранит указанные вами недостатки, можете обращаться в суд.
Добрый день, Андрей! Если вы получили акт приема-передачи и в кратчайшие сроки не направили в адрес застройщика акт отказа от подписания с указанием дефектов и сроков их устранения, то считается, что вы приняли работу, так как результаты работы находятся в вашем владении. Без проведения строительной экспертизы у вас нет доказательства дефектов, Вы инициатор иска, значит на вас лежит обязанность доказывания своей позиции. Вы можете требовать только то, что оговорено договором или законом. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!