Проблемы с отделкой квартиры - Как вынудить застройщика устранить дефекты без затрат на стоительную экспертизу?

В момент приемки квартиры был выявлен ряд замечаний к качеству отделки. Дефекты отделки были зафиксированы в смотровом листе. Часть замечаний была устранена, к части устраненых замечаний у нас есть претензии. Акт приема-передачи мы подписывать отказались. Застройщик ссылаясь на 214-фз выслал нам одностонний акт приема-передачи, посчитав нас уклоняющейся стороной, т.к. качесто отделки не является препядствием для использования квартиры по назначению. Хотим подать в суд, но не знаем за что зацепиться. 214-фз никак не ренламентирует ответственность Застройщика за дефекты не препятствующие проживанию. Как без затрат на стоительную экспертизу обязать Застройщика устранить перечисленные в смотровом листе дефекты отделки или обязать снизить стоимость квартиры. Можно ли через суд обязать за счет застройщика провести строительную экспертизу и потребовать выплатить стоимость работ по устранению дефектов на базе расчета судебеой экспертизы? Лишних денег на эспертов нет, да и рисковано, ведь суд может компенсировать не 100% расходов на услуги эксперта, а пропорционально присужденной сумме по отношению к сумме рассчитанной экспертом.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы не можете обратиться в суд, не определив цену иска. Цена иска должна быть обоснованной, например, Вы можете пригласить строительные компании, которые определят, по какой цене могут провести ремонт. Опираясь на указанные прайс-листы или заказ-наряды можно обратиться в суд. Отказ от строительной экспертизы в данном случае содержит известные риски.

Однако просить в иске Вы будете больше -- включайте в иск штраф. Неустойки. Моральный вред, в этом случае обращение в суд может быть оправданным даже при снижении первоначального размера требований.

Для решения вопроса об обращении в суд с исковым заявлением нужно ознакомиться с договором и в частности уточните - отделка в договоре прописана подробно? Что именно считаете выполнено некачественно?

Ваш дом и ваша квартира в частности на момент сдачи дома находится на гарантийном сроке, в течение которого застройщик обязан устранить дефекты строительства и отделки. Вам следует написать официальную претензию с указанием всех имеющихся дефектов и направить ее застройщику - под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Установите в ней срок для устранения недостатков и в случае, если в указанный вами срок застройщик не устранит указанные вами недостатки, можете обращаться в суд.

Добрый день, Андрей! Если вы получили акт приема-передачи и в кратчайшие сроки не направили в адрес застройщика акт отказа от подписания с указанием дефектов и сроков их устранения, то считается, что вы приняли работу, так как результаты работы находятся в вашем владении. Без проведения строительной экспертизы у вас нет доказательства дефектов, Вы инициатор иска, значит на вас лежит обязанность доказывания своей позиции. Вы можете требовать только то, что оговорено договором или законом. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!