Москва, 10.11.2017, 21:05

Вопросы о проведении полной экспертизы и оплате стоимости при выявлении дефектов квартиры по ДДУ

Вопрос №13441586 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 21:05
В ходе приемки квартиры по ДДУ был составлен двухсторонний Акт о несоответствии дефектов и/или недоделок содержащий множественные претензии к качеству отделки квартиры и не только. Все выявленные недостатки не препятствуют проживанию, но препятствуют заселению, так как после въезда и ввоза техники и мебели проводить ремонтные работы будет не возможно. По происшествию длительного периода Застройщиком так и не были устранены в полном объеме замечания перечисленные в двухстороннем дефектном акте в течение указанных в нем 3 месяцев, но процентов 30 им все-таки было устранено. Согласно ДДУ "После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления.» Уведомления о полном устранении всех замечаний от Застройщика не поступало. Через 2 месяца после окончания 3 месячного срока установленного для устранения ранее выявленных замечаний Застройщик прислал нам незаконно составленный односторонний акт приема-передачи. Нами был подан иск на Застройщика по факту незаконного оформления одностороннего акта по ДДУ и с требованием выплатить неустойку штраф и моралку. Среди требований была указа необходимость в проведении судебной строительно-технической экспертизы на предмет подтверждения не устраненных в полном объеме недостатков, а также для выявления иных отклонений качества Квартиры от обязательных требований Договора и Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ и оценки стоимости их устранения с целью уменьшения на эту сумму стоимости квартиры. Судья предложил провести экспертизу по выявлению не устраненных Застройщиком недостатков согласно дефектному акту, причем предупредил, что стоимость экспертизы будет пропорционально взыскана с истца и ответчика. Чем меньше будет выявлено недостатков (или чем меньше стоимость работ по устранению не устраненных недостатков) указанных в акте, тем больше оплатит долю истец. Судя по настою судьи я понял, что судья зацепился за дефектный акт и отсутствие у Застройщика фактов подтверждающих устранения замечаний в полном объеме. На экспертизу я дал добро, а теперь думаю, что сделал это зря, т.к. экспертиза может показать например 50% процентное устранение недостатков от их общего объема перечисленного в акте, а значит мне придется вносить свои деньги за половину стоимости экспертизы, что не входило в мои планы и не позволяет мой бюджет. В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязательств по Договору и передачи Квартиры Истцу либо его уклонения от принятия Квартиры, лежит на застройщике, нарушившем обязательство (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2016 г. N 18-КГ 16-40). Застройщик не устранил замечания в полном объеме, более того, застройщик в ходе устранения недостатков создал новые недостатки, которых нет в акте. Могу ли я до установления даты назначения экспертизы подать в суд возражение против выявления только указанных в акте замечаний и потребовать проведения полной экспертизы квартиры, т.к. появились новые недостатки? Также могу ли я в этом возражении потребовать оплаты полной стоимости экспертизы Застройщиком в случае подтверждения факта хотя бы частичного не устранения ранее выявленных замечаний? Могу ли я потребовать полной оплаты экспертизы при условии выявления экспертизой только новых дефектов при полном устранении всех указанных в акте замечаний? Застройщик утверждает, что квартира соответствует условиям договора и 214-фз, вот пусти и платит если это не так независимо от количества выявленных дефектов. В общем нужно переубедить судью в необходимости оплаты экспертизы за ненадлежащего качества квартиру купленную по ДДУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лично я сомневаюсь, что суд будет проверять экспертным путем недостатки, которые не отражены в акте. Но попробовать стоит, поскольку все таки речь можно вести о качестве объекта не только относительно его приемки, но и о качестве, в принципе.

Для этого следует уточнить исковые требования.

Что касается оплаты экспертизы, то платит та сторона, которая ходатаствует о ее проведении.

Потом уже судьба расходов разрешается в зависимости от решения.

10.11.2017, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вы задали очень объёмный вопрос, Вам лучше обратиться за платной консультацией.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

10.11.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
ответ не по теме вопроса

☼ Здравствуйте,

Никто столько информации бесплатно читать не будет, подобные вопросы можно обсудить с юристом только на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
ответ не по теме вопроса

Вы можете просить отсрочку оплаты экспертизы. Вы можете просить присутствовать при проведении экспертизы (хотя, полагаю, что и так будете, поскольку Ваша квартира), можете указать эксперту все нарушения, которые Вы нашли или найдете.

Нужно было при рассмотрении вопроса о назначении экспертизы вопросы подготовить для эксперта, включая вопросы помимо акта, сейчас можете пробовать подавать ходатайство. Но у второй стороны должна быть возможность высказать в процессе свое мнение по поводу Ваших вопросов.

10.11.2017, 22:14

А как могли новые недостатки появиться-то? :)

Там кто-то какие-то работы проводит?

Переубедить судью в том, что кто-то за Вас должен оплатить на данный момент экспертизу, - не получится.

Для полноценного анализа надо видеть документы.

10.11.2017, 22:23

Добрый вечер Андрей,

представляется не совсем удачным заявлять в иске требование о назначении экспертизы. За свой счет надо было до суда нанять оценщика, чтобы составил рыночный отчет о стоимости устранения недостатков.

10.11.2017, 22:24

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязательств по Договору и передачи Квартиры Истцу либо его уклонения от принятия Квартиры, лежит на застройщике, нарушившем обязательство (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2016 г. N 18-КГ 16-40).

У ответчика нет другой возможности доказать то, что им были устранены все зафиксированные в дефектном акте недостатки, поэтому мне пришлось подтолкнуть судью через ходатайство в иске к проведению данной экспертизы за счет ответчика.

Но суд счел, что расходы должны быть распределены пропорционально между истцом и ответчиком, с чем я в корне не согласен.

10.11.2017, 23:12

Ваше право не соглашаться.

В том числе - решительно, совершенно, абсолютно и даже коренным образом:)

Заявляли ходатайство Вы - платить Вам (сейчас).

Кто заказывает - тот и платит.

Могли не заказывать, а просто настаивать на том, что-де вот, ответчик не доказал.

Какое решение, правда, приняли бы, большой вопрос.

И сейчас, впрочем, большой вопрос.

10.11.2017, 23:19

Андрей, Вы вправе обжаловать определение о назначении экспертизы в части распределения расходов. С которыми Вы не согласны.

10.11.2017, 23:22

Расходы по экспертизе первоначально несет сторона, которая заявила ходатайство о проведении экспертизы. При вынесении решения и частичном удовлетворении иска расходы взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным судом требованиям.

10.11.2017, 23:28