Подача иска о незаконном одностороннем акте и требование о назначении судебной экспертизы и выплате компенсации за восстановительные работы ОДС

Вопрос №12836089 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 11:09
Согласно ДДУ Застройщик обязан был передать ОДС с отделкой в срок не позднее 28.02.2017. Согласно составленной дефектной ведомости от 05.02.2017 Застройщик обязан не позднее 05.05.2017 устранить все вываленные замечания и передать ОДС Дольщику. 26.04.2017 было получено уведомление об устранении недостатков, в котором указано, что основная часть замечаний устранена. Не устранённые замечания отнесены Застройщиком к несущественным, т.к. не делают помещение непригодным для использования. 10.05.2017 Было направлено заявление в адрес Застройщика с просьбой организовать просмотр ОДС после устранения всех ранее выявленных замечаний. Застройщиком составлен односторонний акт от 26.06.2017 на основании уклонения Дольщиком от подписания АПП и направлен Дольщику по почте России заказным письмом. 04.07.2017 данный акт Дольщиком был получен. Вопрос. Можно ли подать иск в суд о признании одностороннего акта составленным незаконно, в котором ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической экспертизы для определения стоимости восстановительных отделочных работ ОДС, потребовать от Застройщика выплатить данную сумму на ряду с выплатой неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обратиться в суд Вы вправе, но результат оспаривания одностороннего подписания застройщиком акта будет зависеть от заключения экспертизы. Задача юриста в данном случае - организовать юридическое сопровождение процесса. Если иск будет удовлетворен - все судебные расходы, в том числе на экспертизу и юридические услуги, возможно взыскать с застройщика.

Кроме того, поскольку срок сдачи объекта нарушен в любом случае - можете одновременно заявлять требование о выплате неустойки. Но начните с предъявления письменной претензии застройщику - это даст возможность в случае отказа в добровольном удовлетворении ваших требований в суде взыскать еще и штраф + компенсацию морального вреда.

Если все сделать грамотно - неустойку Вы взыщите, вопрос в ее размере.

Обратите внимание - это предварительное юридическое заключение по вашей ситуации. Чтобы всерьез обсуждать судебные перспективы - нужны документы.

11.07.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11.07.2017, 11:12

Добрый Вам день

у вас очень серьезный вопрос рекомендую обращаться в личку консультантам...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

11.07.2017, 11:20

Здравствуйте. Да, предъявить подобные требования возможно. Аналогичная судебная практика имеется. Можете подавать исковое заявление.

11.07.2017, 11:27

Андрей, прежде чем подавать иск в суд, Вам необходимо обратиться к застройщику с письменной претензией и указать все Ваши замечания и требования, включая неустойку и другие обстоятельства в соответствии с Законом "Об участии в долевом строительстве..."

11.07.2017, 11:35

Добрый день, Андрей! По вопросу обращения с иском в суд к застройщику вам лучше обратиться непосредственно к юристам со всеми документами. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.07.2017, 11:39

Можно ли ходатайствовать в составе иска о выплате неустойки за срыв срока сдачи объекта долевого строительства о проведении строительно-технической экспертизы с целью:

- определения соответствия построенного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией и соблюдением требований, предусмотренных действующими градостроительными и строительными правилами и нормами (СНиП)

- определения стоимости восстановительных работ для приведения объекта долевого строительства в соответствии с условиями ДДУ и в соответствии с проектной документацией и соблюдением требований, предусмотренных действующими градостроительными и строительными правилами и нормами (СНиП)

- присуждения Застройщику определенной стоимости восстановительных работ для приведения объекта долевого строительства в соответствии с условиями ДДУ и в соответствии с проектной документацией и соблюдением требований, предусмотренных действующими градостроительными и строительными правилами и нормами (СНиП) подлежащей выплате Дольщику в качестве компенсации, уменьшающей стоимость объекта долевого строительства.

11.07.2017, 11:31

Можете ходатайствовать о проведении экспертизы. Все, что вы перечисли, относится либо к вопросу формулирования задач перед экспертом, либо к требованиям, которые нужно заявлять в иске. Вопросы к эксперту сможете формулировать с учетом заявленных в иске требований.

11.07.2017, 11:41

Добрый день. Ваш вопрос не совсем понятен. Вы конечно можете просить все, что угодно, однако нужно ли это и будет ли в этом смысл можно сказать, только после изучения документов и ситуации в целом.

11.07.2017, 11:42

По первому вопросу: если по дефектной ведомости застройщик сам принял на себя обязательства, а потом передумал, то, по-моему, одного этого должно быть достаточно для признания такого "финта" незаконным, соответственно незаконным будет и составление одностороннего акта. Но, конечно, окончательно это утверждать без возможности ознакомиться с документами нельзя.

По второму вопросу: Вы путаете исковые требования с ходатайствами (просьбами). Требовать неустойку Вы вправе. Суды ее сильно снижают (в 5-7 раз примерно). Ходатайствовать о назначении экспертиз можете. Но если не хотите зря потратить на них деньги, то рекомендую не увлекаться этим, задавать минимально необходимое число вопросов экспертам. Меньше вопросов - меньше стоимость.

11.07.2017, 21:01