Брянск, 04.09.2017, 12:24

Возможно ли подать заявление на приобретение гражданства РФ по новому закону, если имеется ВНЖ и официальное трудоустройство?

Вопрос №13115664 из г. Брянск
опубликован 04.09.2017, 12:24
В мае 2017 г. получила ВНЖ РФ, постоянно проживаю, зарегситрирована и официально трудоустроена на территории РФ,могу ли я подать заявление на приобретение гражданства РФ по новому принятому закону от 01.09.2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это не новый закон, а изменения в уже действующий ФЗ о гражданстве, который предполагает немного упрощенную процедуру при отказе от гражданства Украины, при получении гражданства по программе носителя русского языка.

Если у Вас общий порядок получения, то в силу ст. 13 ФЗ о гражданстве, Вам нужно прожить по ВНЖ не менее 5 лет.

А собственно вот какое изменение

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

04.09.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хочу уточнить что дважды (при получении РВП и ВНЖ) сдавала экзамены по русскому языку, получается я являюсь носителем русского языка? Также мой муж гражданин РФ и ребенок должен получить 12.10.2017 гражданство РФ, при учете вышеперечисленных фактов могу ли подать на упрощенный порядок заявление?

04.09.2017, 12:41

Чтобы участвовать в программе русского языка, Вам нужно, чтобы родственник по восходящей линии, мама (папа), бабушка (дедушка), проживали постоянно на территории РФ или РСФСР. И для получения статуса носителя русского языка, нужно пройти собеседования комиссии, которая действует при Управлении по вопросам миграции. Если Ваш муж гражданин РФ, то Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве. Но при этом если Вы в браке более трех лет, то можете подавать документы на гражданство.

04.09.2017, 12:44