Краснодар, 04.09.2017, 12:35

Оформленная работница сталкивается с выбором между обучением и увольнением - возможно ли у компании не выплатить заработную плату?

Вопрос №13115702 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 12:35
Здравствуйте, я работаю и официально оформлена, меня поставили на учебе перед фактом либо я учусь, или меня исключают, следовательно нужно уволиться, я написала заявление, отработать 2 недели не могу, они имеют право не выплатить мне зарплату за тот месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Время фактически отработанное работодатель обязан оплатить.

04.09.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если он не захочет выплачивать? Куда можно будет обратится? Или же скажет что выплату зарплату без процентов?

04.09.2017, 12:41

Здравствуйте! Если возникнут проблемы с выплатой заработной платы, вам необходимо будет обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.

04.09.2017, 12:43

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

04.09.2017, 12:46

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам следует в суд обращаться - только он может принудить выплатить Вам расчет.

Прокуратура может только наказать работодателя.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 12:47