Оформленная работница сталкивается с выбором между обучением и увольнением - возможно ли у компании не выплатить заработную плату?
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Время фактически отработанное работодатель обязан оплатить.
Если он не захочет выплачивать? Куда можно будет обратится? Или же скажет что выплату зарплату без процентов?
Здравствуйте! Если возникнут проблемы с выплатой заработной платы, вам необходимо будет обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Обратитесь в прокуратуру.
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам следует в суд обращаться - только он может принудить выплатить Вам расчет.
Прокуратура может только наказать работодателя.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.