LSN Messenger
Москва, 04.09.2017, 12:50

Возможность оформления недвижимости в долях при оформлении ипотеки с созаемщиком, не являющимся супругом, и права этого созаемщика на претензии к собственности.

Вопрос №13115813 из г. Ярославль
опубликован 04.09.2017, 12:50
Необходимо уточнить ранее задаваемый вопрос. Собираюсь оформить ипотеку, в качестве созаемщика будет выступать человек, не являющицся супругом. В какой момент можно оформить недвижимость в долях? И будет ли он иметь право претендовать на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет заключён договор с банком где со стороны займщика будет выступать 2 созаемщика, то после заключения договора в Росреестре будет зарегистрировано право собственности на обоих заемщиков, если это условие указано в договоре купли продажи.

04.09.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сразу после покупки квартиры и оформляется право собственности. Если будет недвижимость в долях, естественно он будет претендовать на собственность.

04.09.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Оформить недвижимость в долях можно будет после погашения ипотеки если оно предоставляется изначально только Вам и в случае если нет согласия кредитора;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

""2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

""В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

""4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

04.09.2017, 12:58

Здравствуйте.

Если созаемщиком будет Ваш сожитель, то никаких прав на квартиру он иметь не будет.

Доли Вы сможете оформить (например, подарить) только после погашения кредита, либо с согласия банка еще до погашения кредита (что маловероятно).

04.09.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть право собственности оформляется не после выплаты кредита? И могут ли доли быть неравными?

04.09.2017, 12:59

Елена, право собственности оформляется сразу, а не после выплаты кредита, просто банк на время оплаты кредита будет являться залогодержателем Вашей квартиры, и без согласия банка Вы не сможете осуществлять сделки с этой квартирой. Доли могут быть любыми, это как Вы договоритесь, например, соразмерно внесенным денежным средствам каждого из Вас.

04.09.2017, 13:01

Право собственности оформляется на Вас при регистрации договора купли-продажи в Росреестре, недвижимость становится обремененной правами банка, соответственно если покупатель только Вы, то совершить действия по отчуждению доли Вы можете только с согласия банка пока действует ипотека;

04.09.2017, 13:01