Иркутск, 29.03.2021, 17:09

Кто получит право на квартиру при выводе из залога - созаемщик или собственник?

Вопрос №18352642 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2021, 17:09
Вопрос такой, собираюсь закрывать ипотеку, квартира оформлена в собственность на меня! Есть созаемщик - , при выводе квартиры из залога у банка - будет ли иметь созаемщик право на неё ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не ваш супруг, то не будет иметь право на эту квартиру, так как вы производили оплату из собственных средств и договор созаемщика (поручительства) не означает право на долю в имуществе.

29.03.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, если созаемщик бывший муж, то он будет иметь право на половину выплат по ипотеке, сделанных в совместном браке.

30.03.2021, 01:13

Права созаёмщика определяются 323 статьёй ГК РФ, а также условиями кредитного договора, типом приобретаемой недвижимости, наличием дополнительных документов, например, брачного контракта или нотариального отказа. Второй заёмщик вправе:

получить долю в приобретаемой недвижимости: при условии, что вносил обязательные платежи и вкладывал деньги в первый взнос;

вносить сумму, указанную в ипотечном соглашении, а также гасить кредит досрочно;

получать информацию о состоянии ипотечного счёта, имеющихся просрочках и пенях;

снять с себя обязательства по согласованию с банком-кредитором.

Претендовать на недвижимость солидарный заёмщик может не всегда. Это возможно, если он длительное время вносил платежи за титульного (основного) заёмщика, при выделении долей, составлении соответствующего соглашения. Автоматическое право на недвижимость возникает, когда созаёмщик и заёмщик — супруги.

Главная обязанность второго заёмщика — своевременно вносить платежи по ипотеке. Созаёмщик должен погашать задолженность, если основной заёмщик не может этого сделать. Порядок погашения долга определяется без участия банка — стороны сами определяют, в каком размере каждый из них вносит платежи. Например, заёмщик и созаёмщик могут договориться и ежемесячно вносить платежи в равных долях либо в определённом процентном соотношении.

30.03.2021, 02:50

Брала ипотеку тогда ещё был муж, через 3 мес мы развелись, я так понимаю по закону он может иметь право только на 1/2 часть первого взноса.

29.03.2021, 17:12

Вы правильно понимаете.

29.03.2021, 17:14

У вас три варианта-первый признать вашу квартиру единоличным имуществом супруги, второй поделить имущество-вам квартиру-ему 1\2 доли от выплаченных 3 месяцев, третий ждать когда он подаст.

29.03.2021, 17:15

Здравствуйте, Татьяна! Понимаете Вы, увы, не совсем правильно. Право собственности на квартиру возникло у Вас еще в период брака (момент возникновения права собственности определяется моментом государственной регистрации). Поэтому квартира - совместно нажитое имущество супругов, которое подлежит разделу, по общему правилу, в равных долях (п.1 ст.39 СК РФ). Поэтому распределяться доли в праве на квартиру будут поровну.

Другое дело - кто погашал ипотечный кредит после расторжения брака? Если только Вы за счет Ваших собственных средств, то получается, что Ваш бывший супруг неосновательно сберег свои деньги за Ваш счет, и половину выплаченной Вами после расторжения брака суммы Вы можете с него взыскать в порядке возврата неосновательного обогащения. И тут уже появляется почва для переговоров (Вам квартира, в обмен на прощение долга).

С уважением,

29.03.2021, 17:29

Квартиру в собственность я оформила после развода, ипотеку платила одна, понимаю что максимум он может иметь право лишь на 1/2 первоначального взноса.

30.03.2021, 01:11

Вы верно понимаете и суд скорее всего так же посчитает.

30.03.2021, 07:41