Стерлитамак, 04.09.2017, 13:23

Необходимо ли мне прописывать арендаторок без гражданства для предоставления льгот? Рискую ли я что-либо и могут ли они претендовать на квартиру?

Вопрос №13116006 из г. Уфа
опубликован 04.09.2017, 13:23
Я сдаю квартиру уже 2 года двум девушкам. Они из Украины. Квартира оформлена на меня но я там не прописан. У них нет российского гражданства. Они были временно где то прописаны но ту недвижимость продали. Сейчас просят чтобы я их временно прописал. Якобы им это нужно для льгот и т.п.Не зная всех законов. Рискую ли я чем либо, смогут ли они если вдруг какие то проблемы претендовать на квартиру или быть к этому причастными. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, претендовать на квартиру они не смогут. Однако, регистрация даст им право пользования, соответственно право проживать в квартире. При этом, снять их с регистрационного учета без их согласия вы сможете только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Нет, не смогут претендовать на Вашу квартиру, так как регистрация по месту жительства прав собственности на квартиру не предоставляет.

04.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, так как девушки по факту там проживать не будут.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

04.09.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена юрьевна. Девушки там живут два года и ещё дальше будут жить. Просто они хотят чтобы я их временно прописал. Рискую ли чем либо?

04.09.2017, 13:34

Александр, при оформлении временной регистрации в принципе ничем не рискуете. Временная регистрация прекратит свое действие по истечении срока, на который она оформлена.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 13:35

Да никакого риска нет, если они по факту проживают в квартире. Просто выписывать их придется через суд, если добровольно не согласятся.

04.09.2017, 13:36

Здравствуйте.

Вы ни чем не рискуете если оформите им временную регистрацию, прав на вашу квартиру они не будут иметь, регистрация имеет определенный срок действия.

04.09.2017, 13:59