Тарко-Сале, 04.09.2017, 13:48

Детские смарт-часы с GPS-трекером - нарушение указа или исключение?

Вопрос №13116143 из г. Тарко-Сале
опубликован 04.09.2017, 13:48
Здравствуйте! В последнее время стало опасно отпускать детей на улицу одних - всяких дураков на машинах, да алкашей и террористов развелось. А дома их не удержать. Я отец троих детей и как "успокоитель нервов", хочу купить каждому ребенку детские смарт-часы с GPS-трекером, чтобы всегда знать где находится мой ребенок и когда он выходит за пределы разрешенной территории. НО наше правительство запретило законно использовать устройства негласного получения информации, к которым спокойно можно отнести и указанные часы - функции GPS-трекинга, встроенный телефон, функции негласной прослушки, а иногда и камера (хоть и не скрытая) - там имеются! Так вот вопрос - подпадает ли данное устройство под указанный запрет или нет? Оно содержит ВСЕ функции обычного смартфона, но не является по названию таковым, а называются - часами - т.е. по сути функции скрыты, получается... Но вот продают же фитнес-трекеры, что тоже самое по сути, как и часы! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день!

УК РФ, Статья 138.1.

Вы все выше сами описали. Конечно, такие часы покупать и использовать незаконно.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, вы и сами знаете незаконность приобретения этих часов, поэтому вся дискуссия, просто бесполезна. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А смартфоны - законно? А смарт-браслеты? А фитнес-браслеты? А смарт-часы Эппл и Самсунг? Там везде тоже GPS-трекер есть? Они то почему все законны?

04.09.2017, 14:45

Дмитрий, данные часы продаются свободно. Покупайте и не бойтесь. Основной принцип - это использование их в соответствие с законом.. Это устройство напрямую не предназначенное для негласного сбора информации (а именно такое предназначение должно быть у устройств, попадающих под 138.1 типа - ручка с видеокамерой и т.п.)

04.09.2017, 14:49

Дмитрий, основная проблема описанных Вами часов - функции негласной прослушки.

С минимальными расхождениями одна модель будет запрещена, а вторая - вполне будет законна.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 14:54