Петропавловск-Камчатский, 04.09.2017, 13:53

Как вернуть ребенка - ситуация с временным опекунством и отъездом в другой город

Вопрос №13116168 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.09.2017, 13:53
Здравствуйте. Помогите и подскажите как моей дочери теперь вернуть ребенка? И моего внука двух лет. Жиаем в Петропавловске-Камчатском ребенка увезли в новоросийск. Дочь жила с этим папашей гражданский брак не долго, уже после родов его не было и жил с другой. Дочери помогал я. Потом он мою бестолочь, както уговорил, чтоб они вдвоем и мама и папа. Подписали временное опекунство на год, на какогото дядю сашу. Это отец его новой сожительницы отца моего внука. На все мои отговоры, меня не послушалась. Запудрил ей мозги, мол там на лето ренку лучше и тепло.. а ты за этот год мож замуж выйдеш и устроилась на работу, не с кем было ребенка оставить. Так как и я на двух работах сторожем. А теперь как я и подозревал. Он по ходу и не собирается отдавать ребенка. Подписаный год опекунства кончается через три месяца вроде. Щас пока дочь и не знает что делать, хочет поехатт и спросить у нотариуса где это опекунстао подписывали. Да и я не знаю что делать... другой город...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство в отношении детей установлено - то пусть ваша дочь обращается в суд с иском об определении места жительства детей с ней - иск составляется по форме ст 131 ГПК РФ, привлекаются органы опеки.

04.09.2017, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только через суд определять место жительства с собой дочери нужно. Пока нет такого решения суда, то забрать ребенка у отца не получится.

04.09.2017, 13:56

Добрый день, так как Ваша дочь как была мамой, так и осталась, то даже сам факт опекунства не мешает ей забрать своего ребенка себе. Действовать надо очень просто: приехать и забрать ребенка, если тот опекун начнет возражать - просто вызвать полицию и показать свидетельство о рождении и паспорт - что она мать.

04.09.2017, 13:56

--- Здравствуйте, мать ребёнка может обратиться в полицию и потребовать вернуть ей ребёнка. Он только её. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 13:57

Спасибо, много откликнулись... последний ответ написали "обратиться в полицию и потребовать чтоб вернули ребенка"но как? ему два годика.. полиция сама не привезет. У дочери таких денег нет на билеты туда назад авиа.. яб дал 50000 если их хватит свои гробовые... но адреса там не известно. И плюс девчонке 20 лет.. да они ее на порог там не пустят... еще и дочь потеряю.. и ей не на что будет уже оттуда уехать... в суд тоже как? ей ехать там надо писать заявление в приемной? Ей там подскаэу че писать? Адвокатов нет у нас... и суд наверно долго. От одного юриста был ответ вон от отца может забрать ребенка токо через суд. Так ведь мой внук прописан с моей дочерью тут в петропавловске камчатском в общежитии что я ей купил. И папа внука тут гдето прописан у своей мамы. Получается там ваще оставит ребенка чужим людям. Опекунство временное кончится скоро.

04.09.2017, 14:09

К сожалению - отец тоже имеет право на ребенка, нужно определяться с место его жительства у вашей дочери - через суд, Евгений

советую еще обратиться в органы опеки, они могут инициировать иск.

04.09.2017, 14:28