Нужен ли тахограф на автобус газель больше 8 мест для частников.
Добрый день, если вы планируете заниматься перевозкой пассажиров то вы обязаны оснастить свою газель тахографом в соотвествии с приказом Минтранса 36
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Соответственно на ЛИЧНЫЕ автобусы ГАЗЕЛЬ тахограф не нужен.