Какие альтернативные возможности есть для получения аттестата после окончания коррекционной школы?

Вопрос №13116244 из г. Оренбург
опубликован 04.09.2017, 14:08
У меня такое вопрос; я закончил коррекционную школу, послучил свидетельство об окончании школы, а не об образовании, как это получают в общеобразовательных школах. Я бы хотел закончить вечернию школу, чтобы в дальнейшем поступать в Вуз, но это к сожалению невозможно, так как на обучение не берут со свидетельством об окончании школы... есть ли другие варианты, поступить в какое-нибудь другое учреждение, чтобы получить аттестат?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, есть только такой вариант.

Вам надо пройти обучение в системе профессионального образования (колледж). По окончании коррекционной школы ученики получают не Аттестат, а Свидетельство об образовании. С этим документом продолжить обучение можно только в том колледже, в котором есть коррекционная группа (КРО), дающая начальное профессиональное образование (НПО). Обучение будет только профессиональным, с некоторым количеством общих предметов (физкультура, ОБЖ и т.п.). В результате выдается только свидетельство о профессии, но не о среднем образовании. При желании и возможности получение профессии можно совмещать с обучением в вечерней школе.

04.09.2017, 14:20

В вечерний школе сказали, что - мы не берём с свидетельством об окончании коррекционной школы. То-есть больше никаких вариантов нет, получить аттестат для дальнейшего поступления?

04.09.2017, 14:25

Артем, Вам надо искать вначале колледж специальный. Их немного, но они есть. В интернете посмотрите. С коррекционным отделением или группой. И одновременно можете учиться в вечерней школе. Тогда аттестат будет.

04.09.2017, 14:31

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в Управление по образованию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

04.09.2017, 14:32