Санкт-Петербург, 31.05.2011, 09:53

Один из собственников не уплачивает налоги и не участвует в содержании трехкомнатной квартиры - история семейной собственности

Вопрос №1311628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2011, 09:53
Есть 3-х комнатная квартира, которая оформлена да двоих собственников (1/2 и 1/2) - меня и мою сестру, но прописан трое. На протяжении, приблизительно, пяти лет, может больше, моя сестра не уплачивала налоги на данную собственность, не выплачивала коммунальные услуги и не участвовала в содержании жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале установите сумму этих расходов, поднимите квитанции, выписки. Документы должны быть в порядке.

Затем устно или письменно предложите сестре компенсировать свою долю этих расходов добровольно.

При ее отказе или уклонении - подавайте в суд (мировому судье или в районный - в зависимости от истребуемой суммы).

31.05.2011, 11:57

Юлия, здравствуйте.

Лишить человека собственности в соответствии с действующим законодательством практически невозможно.

А вот взыскать с Вашей сестры половину суммы налогов и иных расходов на содержание квартиры и треть платы за коммунальные услуги (за последние 3 года) - легко.

31.05.2011, 11:26

Спасибо за ответ!

Тогда подскажите с чего мне начать взыскание всех расходов?

31.05.2011, 11:42