Пользователь 9111.ru
Котлас, 31.05.2011, 11:22

Отказ администрации города на реконструкцию квартиры в магазин - правомерность действий и возможные дальнейшие шаги

Вопрос №1311678 из г. Котлас
опубликован 31.05.2011, 11:22
День добрый! Суть такова: Администрация города рассмотрела мое намерение на реконструкцию 4-х комнатной квартиры в магазин непродовольственных товаров и сообщило об отказе. Мотивируя: - По причине отсутствия технической возможности организации гостевой автостоянки у планируемого магазина. Квартира, угловая, находиться на первом этаже, все окна выходят на сторону дороги, подъехать можно с торца здания, и организовать парковку на 4 машино - места непосредственно у самой дороги. Непосредственно вопрос! 1.Правомерны ли действия администрации? 2.И что в этом случае можно предпринять (суд, жалоба, и т.д.)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема не в стоянке. Проблема в том, что жилое помещение нельзя перевести в нежилое без согласия собственников квартир. Независимо КАК оно будет использоваться.

31.05.2011, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.22 ЖК РФ: Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Таким образом, такого условия, как организация гостевой автостоянки, в ЖК не предусмотрено.

В связи с чем:

1. Действия администрации неправомерны.

2. Обжаловать в суд решение администрации об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.

31.05.2011, 11:29

Администрация города должна была обосновать свое решение со ссылкой на нормы Жилищного кодекса РФ о переводе жилого помещения в нежилое. Если ваши конкретные условия о переводе помещения подпадают под действие ЖК РФ, не противоречат ему, то обжалуйте отказ Админитстрации города в судебном порядке.

31.05.2011, 11:43

У Вас согласие всех собственников квартир в доме есть? Если нет, то и нет смысла судиться с администраций. Она в этом случае никто и дать разрешение не может. А если и даст, то такое разрешение будет незаконным.

31.05.2011, 12:20

Устройство магазина в ЖИЛОМ ДОМЕ возможно только с согласия всех собственников.

Речь в вашем случае идет не о переводе жилого помещения в нежилое. а о целевом назначении этого помещения. Если даже его теоретически возможно перевести в нежилое, то в нем нельзя оборудовать магазин без согласия собственников.

31.05.2011, 12:33

Алексей, соглашусь с мнением уважаемой коллеги Федоровской Н.Р. и поясню, что земельным участком под многоквартирным домом вправе распоряжаться только собственники жилых помещений. Администрация не вправе вмешиваться в их права, давая подобные разрешения. Это как минимум. Не исключено, что планируемая стоянка занимает участок земли общего пользования, что тоже недопустимо.

Возможно, Вы что-то не договариваете, указывая что отказ не мотивирован. На мой взгляд, при рассмотрении дела суд тем не менее, обратится к вышеуказанным моментам и в удовлетворении требований откажет. И это несмотря на то,что непосредственно ЖК такого основания для отказа не содержит.

Совет здесь один - если нет других оснований для отказа, переделывать проект перепланировки (реконструкции) убрав из него стоянку.

Успехов Вам.

31.05.2011, 12:35

Есть соответствующие нормы, по которым не всегда возможно устройство места для парковки. но из этого есть выход, устройство в другом месте и т.д. Можно задать следующий вопрос администрации: по сути вы переводите квартиру из жилого в нежилой фонд, назначение дальнейшее может быть разное, к примеру не обязательно магазин. а офис. да просто склад, то есть у вас не будет скопления людей. Данный вопрос как правило возникает при согласовании проекта. обсудите этот вопрос с проектировщиками и т.д.

31.05.2011, 14:08

Еслим вы так настойчивы, обжалуйте отказ в суд как необоснованный.Другого пути у вас нет. Успехов.

31.05.2011, 19:46

Межведомственная комиссия по сути вам выдало разрешение с условием согласования с заинтересованными службами-обжалуйте как ранее было сказано отказ администрации. обоснутйте, что устройство невозможно или найдите другие основания

01.06.2011, 15:39

Если Вы приложите к документам решение вопроса с собственниками дома, это увеличит Ваши шансы на разрешение.

04.06.2011, 07:06

Уважаемая Наталья!

У нас сначала дает разрешение Администрация и только после этого считается целеобразным начинать действия связанные с решением вопросов с жильцами, проектом и т.д.

31.05.2011, 18:48

Уважаемый Игорь Владимирович!

Действий еще ни каких не начинали,с жильцами можно договорится (предварительно проведена работа). Было написано заявление в администрацию (я тоже думал что просто формальность, - главное это собственники), но был выдан ответ, цитирую дословно:

Рассмотрев Ваше предложение о намерениях на реконструкцию квартиры № 2, расположенной на первом этаже в жилом доме по пр. Мира,54, под магазин непродовольственных товаров, учитывая решение межведомственной комиссии по вопросам строительства и земельных отношений на территории МО Котлас (протокол №...)сообщаю, что в удовлетворении заявления Вам отказано по причине отсутствия технической возможности организации гостевой автостоянки у планируемого магазина непродовольственных товаров..

31.05.2011, 19:03