Собственники квартиры, никогда в ней не проживавшие, обязаны оплачивать коммунальные услуги - правомерно ли это?

Вопрос №13116862 из г. Самара
опубликован 04.09.2017, 16:03
Здравствуйте, купили с женой квартиру с помощью материнского капитала, собственники этой квартиры мы с женой и два наших ребенка. В квартире мы никогда не проживали, только теща, прописаны и проживаем мы в другой квартире, кварплату теща платила не большую, а теперь пришла квитанция что платить надо за всех собственников и не имеет значения что прописаны проживают и платят совсем за другую квартиру. В жэу говорят все верно что, да,все верно теперь новые законы. Разъясните мне пожалуйста насколько это все правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, всё верно, собственники обязаны нести Бремя содержания своего имущества. Обязаны вносить необходимые платежи. За детей это делают родители.

04.09.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, то есть за квартплату и коммунальные платежи платит собственник. Если один из собственников - несовершеннолетний ребенок (либо дети) то за него платят родители.

Советую вам установить в квартире индивидуальные приборы учета коммунальных услуг и платить согласно счетчиков.

04.09.2017, 16:08

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, это далеко не новый закон, как собственники квартиры вы все должны оплачивать квартплату. Вы за себя и за своих детей, как законные представители.

04.09.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Не важно где Вы зарегистрированы и проживаете, Вы купили эту квартиру за материнский капитал и в силу своего обязательства должны были выделить доли всем членам семьи, и конечно детям. Поэтому Вы все являетесь сособственниками данного жилья и должны нести бремя содержания данной квартиры.

Удачи и добра!

04.09.2017, 16:15

Но прописаны мы в другой квартире и платим за неё,а если у меня будет 5 квартир а проживать я буду в шестой, придется за все платить?

04.09.2017, 16:11

Конечно придется за все пять квартир платить и за шестую тоже, Вы же собственники в равных долях. Если теща фактически проживает в Вашей квартире и пользуется водой, светом и телефоном, то Вы с ней можете договориться о ее участии в оплате тех фактически потребляемых ею коммунальных услугах.

04.09.2017, 16:13

Здравствуйте! Да, за 5 квартиру придется платить. И за десять тоже. В любом случае собственник несет Бремя содержания своего имущества. Это закон.

04.09.2017, 17:48