Красноярск, 04.09.2017, 16:10

Как действовать, если сторону заёмщика не пригласили на судебное заседание и не уведомили суд о пробежавшем сроке давности в случае искового заявления от банка о взыскании по кредитному договор

Вопрос №13116906 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2017, 16:10
Здравствуйте!.. Как поступить в ситуации когда прошло судебное заседание по исковому заявлению от банка о взыскании по кредитному договору с заёмщика, судебное решение вынесено в пользу банка но... На судебное заседание не пригласили сторону заёмщика (естественно правильно обосновав отсутствие заёмщика), и не сообщили суду о истёкшем сроке давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

04.09.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Валерий.

Если решение было вынесено без Вас (заочное решение), то Вам нужно подавать заявление об отмене заочного решения суда, и потом доказывать пропуск срока исковой давности.

04.09.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика. Вам стоит подавать заявление об отмене заочного решения суда, а после и заявить о применении исковой давности. Удачи Вам!

04.09.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы вправе обжаловать решение суда, если были нарушены ваши процессуальные права. Подавайте жалобу на решение суда. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Если вынесено заочное решение это вы можете подать заявление о его отмене в течении 7 дней если сможете доказать что не присутствовали по уважительным причинам. Если вынесен судебный приказ, то закон предусматривает что он рассматривает без извещения сторон И может быть отменено на основании письменного возражения должника, которые поступают в течение 10 дней с момента его получения.

04.09.2017, 16:21

После судебного решения прошло больше 10 дней.. можно ли что то сделать?..

04.09.2017, 16:18

Доброго времени суток. По общему правилу решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней по гражданскому делу и в течении 10 дней по административному материалу, если сроки пропущены то на основании статьи 112 ГПК РФ их можно восстановить при наличии уважительных причин.

04.09.2017, 16:19

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

04.09.2017, 16:20