Как действовать, если сторону заёмщика не пригласили на судебное заседание и не уведомили суд о пробежавшем сроке давности в случае искового заявления от банка о взыскании по кредитному договор
Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.
Здравствуйте, Валерий.
Если решение было вынесено без Вас (заочное решение), то Вам нужно подавать заявление об отмене заочного решения суда, и потом доказывать пропуск срока исковой давности.
Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика. Вам стоит подавать заявление об отмене заочного решения суда, а после и заявить о применении исковой давности. Удачи Вам!
Вы вправе обжаловать решение суда, если были нарушены ваши процессуальные права. Подавайте жалобу на решение суда. Удачи Вам и всего хорошего.
Доброго времени суток. Если вынесено заочное решение это вы можете подать заявление о его отмене в течении 7 дней если сможете доказать что не присутствовали по уважительным причинам. Если вынесен судебный приказ, то закон предусматривает что он рассматривает без извещения сторон И может быть отменено на основании письменного возражения должника, которые поступают в течение 10 дней с момента его получения.
После судебного решения прошло больше 10 дней.. можно ли что то сделать?..
Доброго времени суток. По общему правилу решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней по гражданскому делу и в течении 10 дней по административному материалу, если сроки пропущены то на основании статьи 112 ГПК РФ их можно восстановить при наличии уважительных причин.
Здравствуйте.
Отменяйте судебный приказ.
На это у Вас 10 дней с момента его получения.
Получить его можно в мировом суда или в приставах.
Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.