Хабаровск, 04.09.2017, 17:23

Оплатил уголовный штраф и проверился на наличие в базе данных - как быть уверенным в своей чистоте?

Вопрос №13117228 из г. Владимир
опубликован 04.09.2017, 17:23
Получил уголовный штраф оплатил через день, через два года устраиваюсь на хорошую работу, попросил друзей пробить меня есть ли я в базе они проверили и сказали, что я чист, как такое могло произойти? Или все таки где то я числюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в отношении вас судом вынесен приговор, то данная информация будет храниться в ГИЦ МВД РФ и удалить ее оттуда не представляется возможным. Судимость снимается и погашается по правилам ст. 86 УК РФ. Удачи Вам!

04.09.2017, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте Владимир, у вас было административное наказание, которое там числилось в течении 1 года. Теперь там ничего не должно быть.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 17:26

Здравствуйте

Если вы получили уголовный штраф, то судимость погашается по истечении 1 года после оплаты штрафа ст.86 УК РФ, однако информация о том что были привлечены к уголовной ответственности остаётся в базе ГИЦ надолго.

04.09.2017, 17:32

Здравствуйте! Судимость Ваша погашена и теперь Вы считаетесь не судимым. УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б)[u] в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;[/u] Числиться в базе МВД Вы будете, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности.

04.09.2017, 17:34

Меня нету в базе проверяли 4 должностных лица.

04.09.2017, 17:29

--- ---Здравствуйте, вас там и не должно быть! Читайте первый ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 17:33

Может у вас был административный штраф, тогда по истечении 1 года считаетесь не подвергнутым административному наказанию

Ст.4.6 КОАП РФ.

04.09.2017, 17:34

Если вас "пробивали" по ГИАЦ и вас там нет, то, возможно, что информацию просто туда не добавили (забыли, не захотели). Но это не говорит о 100 процентном отсутствии вас в базах. Сейчас переходят на "Паутину". Ее тестируют. Вот там вы может быть "всплывете"

04.09.2017, 17:37

Вы задавали вопрос об уголовных штрафах, поэтому, если Вас привлекали к уголовной ответственности, то этой информации не может не быть. Возможно штрафы были административными?

04.09.2017, 17:37

Владимир, здравствуйте! В базе и технический сбой бывает. Но если в отношении Вас был постановлен приговор, то в справке по отсутствию или наличию судимости, полагаю будет указано, что Вы судимы.

04.09.2017, 17:41