Воронеж, 04.09.2017, 20:42

Как продать квартиру в разводе без согласия супруга?

Вопрос №13118120 из г. Воронеж
опубликован 04.09.2017, 20:42
Добрый вечер. Дайте ответ на такой вопрос-я в разводе, но есть имущество (квартира) нажитое в браке. По истечение какого срока, если не будет раздела имущества, т.е. супруг не будет претендовать на свою долю, я смогу продать квартиру без его согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае Пленум Верховного суда разъяснил что при разводе режим совместно собственности применяется, и срок три года течь не начинает, поэтому это может быть и через 3 года и через 10 лет он заявить на раздел.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

04.09.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! К Требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут применяется 3 летний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

04.09.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

04.09.2017, 22:18

Т.е. через 3 года по дате в свидетельстве о разводе я могу квартиру продать? И никакие справки ненужны больше?

04.09.2017, 20:46

НЕ МОЖЕТЕ! Вот постановление Пленума еще раз Вам приведу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Режим продолжает после развода действовать, у Вас совместное имущество.

04.09.2017, 20:47

Если вы через 3 года продадите квартиру, муж может потребовать в судебном порядке выплаты ему компенсации, - половины стоимости квартиры. Трехлетний срок исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. В данном случае нарушением права будет являться продажа вами квартиры.

04.09.2017, 20:48

Здравствуйте! В данном случае в любой ситуации супруг или супруга после истечении 3 лет имеет право взыскать половины стоимости имущества.

04.09.2017, 22:20