Санкт-Петербург, 04.09.2017, 21:09

Неадекватное поведение одноклассника - как повлиять на ситуацию и обеспечить безопасность в школе

Вопрос №13118170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2017, 21:09
Здравствуйте. Мой сын, перешёл в 3 й класс гимназии, отличник, занимается самбо, один из самых сильных и высоких в классе. У них в классе есть мальчик, с которым мой сын ещё в детском саду учился. Он неадекватный, психует, бьётся иногда головой об стену, валяется по полу, истерит. Он плохо учится и невзлюбил моего сына за что-то, видимо за успехи. К другим детям он тоже лезет периодически, но к моему практически каждый день. То настриг ему на стол зелёную пасту, испачкал рубашку и ранец, то ткнул ему карандашом под глаз, до этого в руку воткнул до крови. В мае метнул в сына ножницы, чудом не попал. На глазах у классного руководителя. Она третий год работает, вся аморфная какая-то, мямлит что-то, воздействия практически на детей не имеет. Причем этот мальчик не отличается физической силой и за свои выходки получает от одноклассников, но его это не останавливает. Я дважды писал заявление на имя директора, дважды ходил к завучу. И жена ходила. Администрация собирала собрание с привлечением психолога и соцработника. Его мать сказала что ее ребенок нормальный, воспитывают они его правильно и что все на ее сына наговаривают. Завуч разводит руками, мол у школы больше нет рычагов воздействия и все их воспитательные действия носят лишь рекомендательный характер. Исключить его из школы не могут и тд и тп. И завуч и учитель признают что мальчик с заскоками, и не в себе. Но сделать ничего не могут. Так ли это и как повлиять на ситуацию? Мой сын и дети которые страдают от этого мальчика - хорошие, воспитанные ребята, большинство которых известны нам ещё с детского сада. Но оставлять ситуацию в таком состоянии уже нельзя-началось членовредительство. Что этот, извините, дебил выкинет в следующий раз не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите аргументированное заявление в департамент образования, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

04.09.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
На какие действия уполномочен департамент образования в отношении учеников?

Обращайтесь с жалобой на бездействие руководства гимназии в Департамент образования. Силой заставить этого ребенка из класса и гимназии невозможно. Возможно, что в Департаменте смогут потребовать от родителей ребенка обследоваться у специалистов.

04.09.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ.

Здравствуете.

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

И не надо ждать пока случится трагедия.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

04.09.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ и подсказку на статью.

Писать заявление в прокуратуру или в полицию бесполезно? Повторюсь, что как мне сказала завуч, рычагов давления на родителей и учеников у "образования" больше нет. Действительно это так и ученики могут без страха посылать учителей и слать подальше? А мне или другим родителям надо ждать когда ненормальный нанесет увечия одноклассникам что бы кто-то отреагировал?

04.09.2017, 22:29

Здравствуйте!

Пока вижу выход только один.

Рекомендую обратиться с жалобой в Департамент образования на бездействия администрации школы. К жалобе приложите копии всех письменных обращений и заявлений в адрес администрации школы, классного руководителя, а также справки из медицинских учреждений (если имеются) о полученных ребенком травмах.

Лучше будет, если эта жалоба будет коллективной от нескольких родителей (родительский комитет). Полагаю, что тогда данная жалоба возымеет свою силу и Вы обязательно получите на неё ответ. Ну а дальше, если не будут приняты соответствующие меры к администрации школы, нарушителю порядка и его родителям, Вы можете обратиться в прокуратуру.

Пока нарушитель общественного порядка не совершил более серьезного правонарушения (преступления), нужно действовать. Потом может быть поздно.

Желаю Вам удачи.

04.09.2017, 22:49

Здравствуете.

Просто из своей практики борьбы с уродами.

Объясните родителям и своему сыну значение слова "бойкот" Очень эффективный инструмент.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

04.09.2017, 23:03