Как и когда следует подавать на наследство и возможность оформления в другом городе
Принять наследство путем обращения к нотариусу (или принять фактически) надо ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Если наследство открылось в другом городе, то можете нотариально удостоверить у нотариуса по своему месту жительства заявление о принятии наследства и направить это заявление нотариусу по месту открытия наследства, либо оформите кому-либо доверенность на право оформления прав на наследственное имущество.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Вечер добрый, необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев после его смерти. Можете отправить документы по почте или кому-нибудь оформить доверенность.
Здравствуйте!
Заявление о принятии наследства нужно писать сразу после смерти (6 месяцев - это срок, который дается всем наследникам для того, чтобы они заявили о себе).
Оформить наследственные права вы можете только по месту открытия наследства, т.е. в другом городе это невозможно. Однако вы можете оформить нотариальную доверенность любому доверенному лицу, которое может оформить все от вашего имени и на ваше имя (если нет хороших знакомых или родственников в том городе, где открыто наследство, то такие услуги оказывают юристы).
Здравствуйте.
К нотариусу по месту регистрации умершего необходимо обратится не позднее 6 мес со дня смерти.
Насчёт другого города, варианта два.
1. Отправить все по почте и связь с нотариусом держать по телефону.
2. Найти юриста в том городе или доверенное лицо и сделать на него доверенность.
Всего хорошего.
Добрый вечер! До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо наследство у нотариуса принять, после 6 мес вступать в наследство.
Добрый день!
Надо заявить о себе как о наследнике в течение 6 месяцев. После это будет возможно только через суд. Подавать документы надо по месту открытия наследственного дела, если же еще не открыто и вы будете первым заявившимся, тогда по месту открытия наследства.