Вышний Волочек, 04.09.2017, 21:38

Может ли биологический отец восстановить отцовство после передачи ребенка в усыновление другому мужчине?

Вопрос №13118348 из г. Вышний Волочек
опубликован 04.09.2017, 21:38
Здравствуйте. Может ли биологический отец восстановить отцовство? Если он отказался и передал усыновление моему мужу. По всем бумагам ребёнок записан на моего мужа. Прошло уже 5 месяцев после усыновления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если биологический отец подписал нотариальное согласие на усыновление ребенка, то нет оснований для оспаривания усыновления. Если конечно он не был введен в заблуждение или не понимал значение своих действий.

04.09.2017, 21:42

Добрый вечер, Надежда

Биологический отец может обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовста

И в случае вынесения положительного решения он будет считаться отцом ребенка.

04.09.2017, 21:43

Он ничего не подписывал.

Просто в суде он говорил что не его ребёнок.

А мой муж подтвердил это.

И теперь ребёнок моего мужа.

04.09.2017, 21:44

Надежда, раз ничего не подписывал, значит может обратиться в суд, провести экспертизу и установить отцовство

В решении суда будет указано, что решение является основанием для внесения записи в свидетельство о рождении ребенка.

04.09.2017, 21:47

Так, Ваш муж подавал в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и установления отцовства? Если это так, то решение уже вступило законную силу. Для подачи заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам нужны основания.

04.09.2017, 21:49