Мурманск, 04.09.2017, 22:21

Вопрос о принудительном выкупе 5/24 доли в 2-х комнатной квартире у собственника

Вопрос №13118510 из г. Мурманск
опубликован 04.09.2017, 22:21
2 х комнатная квартира 2 собственника. 5/24 и 19/24. 5/24 продавать не хочет, но жить совместно не можем. У меня 19/24, как у него принудительно выкупить.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации, поскольку доля является незначительной и лицо не заинтересовано в её использовании.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете в судебном порядке признать его долю незначительной и потребовать отчуждения в Вашу пользу его доли с выплатой ему компенсации.

04.09.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никак принудительно выкупить не сможете, Вы можете лишь продать принадлежащую вам долю, при этом обязаны соблюсти право преимущественной покупки оставшегося собственника.

То,о чем указали коллеги, Вы совершить не сможете, поскольку это возможно только в случае обращения в суд собственника, имеющего незачительную долю, с иском о выделе доли в натуре. Об этом четко написано в постановлении Пленума верховного суда.

04.09.2017, 22:23

Можете обратиться в суд о признании его доли незначительной и прекращении права собственности с выплатой ему денежной компенсации, в соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, это может сделать и собственник бОльшей площади.

04.09.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Никак принудительно собственника доли не лишить. И ответы выше неверные о принудительном лишении права собственности с выплатой компенсации.

04.09.2017, 23:01

Какова вероятность положительного решения, о признании его доли незначительной?

04.09.2017, 22:25

Вероятность - ноль целых ноль десятых. Я выше ответила Вам в связи с чем в данном случае такой вариант развития события невозможен.

04.09.2017, 22:26

Ирина, прогнозировать сложно, поскольку мы не знаем, что сможет предоставить ответчик. Однако, такие решения выносят.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 22:26

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Все зависит насколько он заинтересован в использовании своей доли, суд принимает во внимание все обстоятельства -

04.09.2017, 22:29

Добрый день!

Доля может быть признана незначительной, если она меньше 1/4. Принудительно выкупить ее через суд можно, если у владельца отсутствует интерес в этой доле, она не является его единственным жильем, выделить долю в натуре невозможно и т.д.

04.09.2017, 22:36

Для положительного решения необходимы условия: незначительность доли, отсутствие существенного интереса в использовании доли и невозможность выдела доли в натуре. Первое и третье условия имеются, насчет второго - необходимо знать, имеется ли у собственника меньшей доли другое жилье.

И для примера, выдержка из определения Верховного суда РФ: "Поскольку отсутствие волеизъявления ответчика на выдел своей доли из общего имущества не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, постольку действие пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности" (Определение ВС РФ.от 30 августа 2016 г. N 78-КГ 16-36)

04.09.2017, 22:36

Никакой вероятности. Вам уже ответили, что это нереально. Если нет согласия собственника меньшей доли, - суд не обяжет его продать эту долю.

04.09.2017, 23:02