Пенза, 04.09.2017, 23:20

После смерти продавца - отказ в регистрации автомобиля и права покупателя

Вопрос №13118664 из г. Пенза
опубликован 04.09.2017, 23:20
Отец оформил с сыном договор на продажу последнему машины. Через три дня отец умер, а ещё через три дня сын пошёл оформлять машину в ГИБДД, но ему отказали в регистрации автомобиля, ссылаясь на то, что продавец умер. Но ведь договор составлен, когда продавец был жив. Правы ли сотрудники ГИБДД? Какие дальнейшие действия покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сотрудники гибдд не,правы, получайте письменный отказ в постановке на учет и обжалуйте его в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер! Теперь пусть сын оформляет наследство и регистрирует авто на себя после вступления в наследство. Удачи вам и всего доброго!

04.09.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая Лариса г. Пенза!

Сотрудники ГИБДД правы т.к. :

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Поэтому в данной ситуации необходимо наследникам обращаться к нотариусу и вступать в наследство на наследственный автомобиль (ст.1142 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2017 г.

04.09.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Ни сын, ни жена не хотят вступать в наследство, именно поэтому был оформлен договор купли-продажи машины.

04.09.2017, 23:26

Лариса, обжалуйте отказ, договор подписан, поэтому не имеет значения, что продавец умер до перерегистрации транспортного средства.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 23:29

Попробуйте обжаловать отказ сотрудников ГИБДД в судебном порядке. Как они вообще о смерти узнали? ДКП, документы на руках,-препятствий нет для оформления.

04.09.2017, 23:32

Здравствуйте! Если Вы задним числом оформили договор купли-продажи от имени, умершего, то тем более нет смысла оспаривать отказ ГИБДД. Наследникам нужно оформлять наследство.

04.09.2017, 23:42