LSN Messenger
Белгород, 04.09.2017, 23:47

Как перевести жилое помещение в статус квартиры для продажи по ипотеке - пошаговая инструкция

Вопрос №13118725 из г. Белгород
опубликован 04.09.2017, 23:47
Здравствуйте. В праве собственности написано жилое помещение, хотя это квартира, хотим продать по ипотеку, но нужно перевести в статус квартиры, как это сделать и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А по вашему квартира, - это не жилое помещение? Это одно и тоже. Есть жилые помещения.-квартиры, комнаты. Есть НЕЖИЛЫЕ помещения. - которые не используются для жилья. Других определений в законах нет.

04.09.2017, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет (ст. 23 ЖК РФ).

04.09.2017, 23:52

Банки не дают ипотеку на жилые помещения, поэтому нужно перевести в статус квартиры.

05.09.2017, 00:00

Вам требуется обратиться в органы местного самоуправления.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (

05.09.2017, 00:02

Вы понимаете, что статус квартиры это и есть статус жилого помещения.? Может быть там НЕжилое помещение? Вы уточните вопрос свой, потому, что вопрос задан некорректно.

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

т.е это и есть квартира.

05.09.2017, 00:06