Правомерность запрета арендодателя на вывоз оборудования из арендуемого помещения
Если это оборудование принадлежит ООО на праве собственности ст 209 ГК РФ то арендодатель не праве запрещать арендатору каким образом он будт распоряжаться своим имуществом.
Взыскать задолженность по аренде можно через суд, однако, это невозможно без проведения досудебных мероприятий. Заключаются они в отправке претензионного письма нарушителю условий договора.
В претензии указываются следующие данные:
Сведения о сторонах соглашения.
Дата заключения и реквизиты договора.
Реквизиты акта приема-передачи арендуемого объекта.
Момент возникновения и сумма задолженности, а также требование ее погашения.
Ссылки на законодательные акты.
Если отправка претензии оказалась без результата можно приступать к взысканию в судебном порядке. Иск направляют в Арбитражный суд по месту регистрации должника.
Арендодатель имеет право на такие действия если это прописано в в договоре аренды.
Машины стоят не в нашем помещении. Кто,в таком случае, несем ответственность за их сохранность?
Если нет договора хранения относительно этих машин то согласно ст 210 ГК РФ собствненик машин несет ответственность за сохранность своих машин.