Анжеро-Судженск, 05.09.2017, 04:05

Правомерность запрета арендодателя на вывоз оборудования из арендуемого помещения

Вопрос №13118957 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2017, 04:05
ООО арендует производственную площадь, оборудование собственное. Из-за простоя возникла задолженность по аренде. Чтоб решить вопрос обратились к арендодателю, с просьбой об уменьшении арендуемой площади. Получили положительный ответ. Перевезли склад, с готовой продукцией, оборудование в другое помещение, но все машины в нем не поместились. Хотели вывезти 3 из них в другое место, на что получили запрет. Имеет ли право арендодатель на такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это оборудование принадлежит ООО на праве собственности ст 209 ГК РФ то арендодатель не праве запрещать арендатору каким образом он будт распоряжаться своим имуществом.

05.09.2017, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскать задолженность по аренде можно через суд, однако, это невозможно без проведения досудебных мероприятий. Заключаются они в отправке претензионного письма нарушителю условий договора.

В претензии указываются следующие данные:

Сведения о сторонах соглашения.

Дата заключения и реквизиты договора.

Реквизиты акта приема-передачи арендуемого объекта.

Момент возникновения и сумма задолженности, а также требование ее погашения.

Ссылки на законодательные акты.

Если отправка претензии оказалась без результата можно приступать к взысканию в судебном порядке. Иск направляют в Арбитражный суд по месту регистрации должника.

Арендодатель имеет право на такие действия если это прописано в в договоре аренды.

05.09.2017, 04:13

Машины стоят не в нашем помещении. Кто,в таком случае, несем ответственность за их сохранность?

05.09.2017, 04:17

Если нет договора хранения относительно этих машин то согласно ст 210 ГК РФ собствненик машин несет ответственность за сохранность своих машин.

05.09.2017, 04:22