Законность действий сотрудников ГАИ при задержании водителя - анализ событий и возможные последствия
Добрый день! Законны ли действия сотрудников ГАИ? На встречу нам ехали сотрудники ГАИ, которые резко развернули свой автомобиль, включили мигалку (кому-то отзвонились) и остановили нас (наш автомобиль я думаю был в оринтеровке), проверили документы, водитель подул в трубку - все норм., повезли на экспертизу на наркотики, написав что действия водителя неадекватны. В наркологии эксперт выдал решение что внешне у водителя нет признаков наркотического опьянения, предложили слать мочу - все норм (при этом сотрудник сказал как так надо чтобы анализах был героин, эксперт проведя много манипуляций с мочей выдала решение, что в моче имеется марихуанна (больше она ничего не может написать), водитель с данным решением не согласился, поэтому мочу отправили на повторную, более расширенную экспертизу), в итоге справка была положительная, но сотрудники ГАИ все равно отспранили водителя на сутки от управления авто. Сейчас водителю нужно явиться в ГАИ по факту данного нарушения. Что будет водителю? Законны ли действия ГАИ? PS: У нас в сына стреляли, я подала заявление в прокуратуру, после чего у нас появились большие проблемы с ГАИ, которые очень хотят нам приписать наркотики.
Ирина в предыдущих ваших вопросах вам подробно описано, что и как нужно делать, не нужно медлить, а нужно начинать уже действовать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Спрашиваете, что будет водителю? Заранее можно сказать что его привлекут к ответственности по ст 12.8 КОАП РФ-штраф 30000 руб и лишение прав от полутора до двух лет
Адвоката в данной ситуации следует нанимать.