Нужно ли ожидать расширение дома, если квартира не приватизирована и скоро будет снесена, при площади 42 м² и 8 прописанных человек?

Здравствует! Мы живём в доми который скоро пойдёт под снос. Площадь квартиры 42 м, прописные 8 человек. Стоит нам ждать расширение? (квартира не приватизирована)
Лучший ответ

В данном случае предоставляемая жилплощадь должна быть не меньше той, которую занимал владелец, но в пределах нормы. Но если он владел жилплощадью выше средней, тогда ему обязаны таковую предоставить, но не более, чем 13,65 м 2 на одного жильца;

Число комнат в предоставляемой квартире должно быть не меньше, нежели в предыдущем доме.

Благодарствую за ответь! Приватизировать стоит?

Здравствуйте!

Если вы жили в отдельной квартире, то вам обязаны предоставить отдельную квартиру той же общей площади. Но при этом закон не говорит о том, что количество комнат в предоставленной отдельной квартире должно соответствовать количеству комнат в жилье, из которого вас выселили. Если выселяемый наниматель и члены его семьи занимали не менее двух комнат в коммуналке, то и получить он может те же две комнаты в коммуналке.

Как лучше будет: квартиру приватизировать? Или нет смысла приватизировать?

Здравствуйте. Да, конечно вы имеете полное право на предоставление отдельного жилья, в случае сноса вашего жилого помещения согласно норм ЖК РФ. Удачи ВАм и всего хорошего.

Спасибо за понятный ответ!