Курган, 05.09.2017, 05:33

Как оспорить отцовство без ДНК экспертизы и контакта с бывшим мужем, который отбывает наказание?

Вопрос №13119067 из г. Курган
опубликован 05.09.2017, 05:33
Как оспорить факт отцовства если на момент рождения ребёнка не прошло 300 дней после развода, а бывший муж отбывает наказание в колонии и с ним мы не виделись около трёх лет (все это время он под стражей), то есть ребёнок не его! Как сей факт оспорить со своей стороны т. к. ему и дела до всего этого нет и вообще он далеко? Без ДНК экспертизы в этом случае возможно обойтись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать исковое заявление об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица,

При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 СК РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

05.09.2017, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только в судебном порядке может быть оспорен факт отцовства и только на основании проведенной экспертизы днк. Удачи Вам и всего хорошего.

05.09.2017, 05:38

Добрый день.

Вы или биологический отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В результате бывший муж будет исключен из свидетельства о рождении, а биологический отец в него внесен.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

05.09.2017, 05:41

И каким образом у заключённого забор материалов производить?

05.09.2017, 05:39

Добрый день.

Вы или биологический отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В результате бывший муж будет исключен из свидетельства о рождении, а биологический отец в него внесен.

А биоматериал заберут у него, это не сложно. Да и почему Вас это заботит? Вы просто подавайте иск.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

05.09.2017, 05:42

Будет назначена согласно статье 79 ГПК РФ экспертиза ДНК О назначении экспертизы судья вынесет определение В рамках исполнения данного определения и будет взятзабор материалов.

05.09.2017, 05:45