Как объяснить руководству, что выплата страховой компании за ДТП не является доходом при заполнении деклараций?
На работе заполняли декларации о доходах, как объяснить руководству, что выплата страховой компании за ДТП, это не является доходом?
Для ответа на ваш вопрос нужно знать о каком виде страхования идет речь. Если это ОСАГО, то в соответствии с п.1 части 1 статьи 213 НК РФ сумма полученного страхового возмещения не является вашим доходом, если это КАСКО, то доходом будет являться остаток от суммы полученного страхового возмещения, уменьшенного на затраты на осуществленный ремонт и уплаченные по страхованию автомобиля страховые взносы (часть 4 ст. 213 НК РФ).
Согласно 213 ст НК это доход, но он не облагается налогом, получается я сам себе рою яму, соглашаются что это доход.
Здравствуйте! Вы так и не ответили на вопрос какую выплату получили. Не всегда выплата является доходом, и подлежит обложению НДФЛ. Если авто лишь повреждено, то для определения дохода из суммы полученной выплаты вычитается стоимость восстановления машины на СТО и прибавляется страховая премия. Она подлежит налогообложению и указывается в декларации о доходах. Ст.213 НК РФ.