Забрали права на экспертизу. Могу ездить дальше?
Здравствуйте! В данном случае без прав Вы ездить не можете. В противном случае на Вас будет наложен административный штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток! Без прав не можете конечно же. Пункт 2.1.1. Правил дорожного движения запрещает управлять автомобилем без прав.
А какое наказание если поеду?
Добрый день! Если не будет прав, то штраф от 5 до 15 тысяч рублей в силу ст. 12.7 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Езда без прав после лишения за управление автомобилем в нетрезвом виде или другое правонарушение сопровождается более существенным штрафом, который может достигать 30 тысяч рублей. Удачи.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.